ОбществоСпорт

Самарские баскетболистки завоевали «бронзовые» медали Чемпионата России

В Воронеже завершились финальные игры Первенства России среди девушек 1998 года рождения. Команда самарской СДЮСШОР №1 (главный тренер – Виктор Курильчук) завоевала третье место, пропустив вперед только признанных фаворитов – ДБК «Видное» (Московская область) и столичное УОР № 4 имени Гомельского.

По ходу финального турнира самарские девчонки сумели преподнести главную сенсацию, в четвертьфинале одолев знаменитую московскую «Тринту» — 57:49. В полуфинале волжанки уступили будущему триумфатору соревнований – «Видному» (37:92), а в поединке за третье место взяли верх над ДЮСШ «УГМК-Юниор» из Верхней Пышмы (51:49).

Виктор Окунев, руководитель отделения игровых видов спорта ГБУ СДЮСШОР № 1:
«Рад за девчонок: они проявили характер и доказали свою силу. Не могу не отметить и тренера Виктора Курильчука, для которого это далеко не первый успех. Впереди нас оказались только Видное и школа имени Гомельского, по сути, каждая из них – это вариант сборной страны, их ресурс практически неограничен. В нашей же школе баскетбол – лишь одна из 28 секций по различным видам спорта. Считаю, нам необходим новый импульс для дальнейшего развития».

Константин Селяев, исполнительный директор Федерации баскетбола Самарской области:
«Работа главного тренера Виктора Курильчука заслуживает самой высокой оценки, его команды уже далеко не первый год попадают в число лучших в стране. Отмечаем это не только мы, но и Российская федерация баскетбола, доверившая ему тренировать юношескую сборную.
В планах областной федерации женский баскетбол занимает особое место. Сейчас активно прорабатывается вопрос об участии команды, составленной из воспитанниц самарских спортшкол 1997-1998 годов рождения, в Детско-юношеской баскетбольной лиге в сезоне 2013/2014».

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button