Мировая пресса

Пресса Британии: «Загадочная смерть Березовского»

Практически все британские газеты написали сегодня о неожиданной смерти Бориса Березовского, причем некоторые издания вынесли эту информацию на первые полосы. Освещение, главным образом, информационное – аналитические статьи будут опубликованы через несколько дней. Но уже в первых публикациях английской прессы подчеркивается: умер открытый противник Владимира Путина.

«Он выступил против Путина и потерял все», – гласит заголовок статьи в Sunday Times.
«Олигарх, сказавший, что Путин послал к нему наемного убийцу, найден мертвым в ванной», – пишет Sunday Express.

Газеты сообщают, что смерть бизнесмена могла наступить и от инфаркта, и от самоубийства. Пишут о том, что известно об обстоятельствах смерти олигарха, приводят слова его друзей, сожалеющих о потере.

«История взлета, падения и изгнания Бориса Березовского похожа на одно из великих произведений русской литературы, преисполненных как очарования, так и предательства», – пишет Sunday Telegraph.

В том, что касается фактов, статьи в воскресных газетах мало отличаются одна от другой. Пресса рассказывает, как талантливый советский математик смог построить крупную финансовую империю в начале 90-х годов, воспользовавшись приватизацией крупных государственных предприятий.

Рассказывают о роли, которую сыграл Березовский в президентских выборах 1996 года, о том, как он взял под контроль первый государственный телеканал и как после прихода Владимира Путина к власти потерял влияние и оказался в изгнании.

И, конечно, большое внимание уделяется ключевым событиям последних лет: судебному разбирательству с Романом Абрамовичем, закончившимся поражением Березовского и необходимостью заплатить огромные судебные издержки – десятки миллионов фунтов.

К этому, по словам английских газет, добавился «самый дорогой развод в Британии» – Березовский, как пишет Sunday Telegraph, выплатил своей бывшей жене Галине Бешаровой 220 миллионов фунтов.
А в последние месяцы Березовскому пришлось разбираться в лондонских судах и с гражданской женой Еленой Горбуновой.

Sunday Times приводит слова старого друга Березовского, заявившего, что «он был загнан в угол. После вынесения вердикта [по делу против Абрамовича] он был подавлен, почти не выходил из дому, редко отвечал на звонки … Без сомнения, ему было очень плохо – он потерял все и чувствовал свое поражение».

bbcrussian.com

*

По теме

Back to top button