Происшествия мировые

ФАС уличила «Мегафон» в автоматической рассылке sms-рекламы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала ОАО «Мегафон» виновным в автоматической рассылке рекламы при предоставлении услуги «Позвони мне», сотовый оператор с решением службы не согласен.

Как следует из сообщения ФАС, в ведомство обратился гражданин с жалобой на поступление sms-сообщений от абонентов «Мегафона», которые помимо запроса «перезвонить» содержали присоединенную к сообщению рекламу «Видео «Вы очевидец» (услуга «Мобильные подписки»).

Услуга «Позвони мне» позволяет клиентам «Мегафона» бесплатно отправить запрос абоненту любого мобильного оператора России в случаях, когда на мобильном счете закончились деньги.

Как отмечает ФАС, после набора команды sms-сообщение (USSD-сообщение) автоматически направляется адресату. При этом интерфейс программного обеспечения «Мегафона», которое обрабатывает USSD-запросы абонентов, позволяет включить рекламное сообщение в текст направляемого sms-сообщения и автоматически без участия человека направить его адресатам.

Данные действия оператора нарушают запрет, установленный законодательством о рекламе на автоматическую рассылку рекламы, посчитали в ФАС. Служба выдала обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения как рекламодателю, так и рекламораспространителю, то есть «Мегафону», и возбудила дело об административном правонарушении для определения размера штрафа.

В «Мегафоне» считают вывод ФАС о том, что рассылка рекламы происходила автоматически, неверным.

INTERFAX.RU
22 марта 2013 года 17:00

*

По теме

Back to top button