Обзор газет

Обзор самарских газет за 24 февраля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Небесный причал
23 февраля в Самарской области состоялось открытие нового аэродрома малой авиации «Воскресенка». Новая авиаплощадка расположена близ одноименного села, менее чем в 10 км от границ Самары и Новокуйбышевска. Авиаторы и эксперты отмечают, что создание самого большого аэродрома для малых воздушных судов в губернии даст толчок к развитию малой авиации в Самарской области.

Красный день календаря
23 февраля в России праздновали День защитника Отечества. Праздник отмечается с 1922 года, и за все это время он сменил несколько названий. Изначально отмечалась годовщина создания в 1918 году РККА, а в 1949 начали праздновать День Советской Армии и Военно-морского флота. А в 1995 году праздник был переименован в День защитника Отечества. Неизменным за все эти годы оставалось одно: 23 февраля поздравляют тех, чья жизнь была связана со службой Родине.
День защитников Отечества в нашей стране отмечают уже 89 лет, и за это время у праздника появились свои обычаи. В Самарской области главные праздничные мероприятия традиционно прошли на площади Славы областного центра.
С утра на площади собралось более тысячи человек. Невзирая на пронизывающий холод, почтить память павших в бою пришли представители практически всех партий. Губернатор Владимир Артяков и председатель губернской думы Виктор Сазонов возложили цветы к Вечному огню.

«Самарская газета»

Три награды фехтовального турнира остались в Самаре
22 февраля в Самаре закончился IX Всероссийский турнир по фехтованию среди юношей и девушек памяти нашего земляка, мастера спорта России Сергея Исакова.
В соревновании участвовали более 350 спортсменов из двух десятков российских регионов. В результате самарцы получили две серебряные и одну бронзовую медали: в личном первенстве занял второе место шпажист Виктор Салманов, команда юношей-шпажистов завоевала второе место, девушек-шпажисток — третье.

«Комсомольская правда»

Самарская певица Екатерина Лехина: «Когда мне сказали о «Грэмми», я подумала, что это розыгрыш!»
Обладательница «Музыкального Оскара» приехала в родной город, чтобы рассказать об оглушительном успехе.
Екатерина Лехина, завоевавшая «Грэмми» в номинации «Лучшая оперная запись», вырвалась в Самару 23 февраля всего лишь на денек прямиком из Индии. На лице Екатерины — счастливая улыбка. И ни следа усталости после тяжелого межконтинентального перелета.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button