Новость дня

Масленица. День седьмой


Прощёное воскресенье, проводы, целовник — последний день Масленицы. Православные христиане просят друг у друга прощения, прощают друг друга, приходят в церковь, чтобы очистить сердце от грехов на исповеди. А мы, по традиции, рассказываем о народных обрядах и традициях. Бытует мнение, что Масленица знаменует собой пробуждение всей природы. Масленица является праздником весеннего солнцестояния. Последний день Масленицы – воскресенье – именуют «Прощеным днем». В этот заключительный день необходимо попросить прощение у друзей и родственников. После перемирия и восстановления хороших взаимоотношений устраивается праздник, провожается Масленица. Картина «Масленица» Б.Кустодиева стала вершиной творчества художника. Он писал ее, будучи тяжело больным…

Еще одно название этого дня – «Целовальник», ведь после примирения все друг с другом целовались. Старинный обычай говорит о том, что в последний праздничный день следовало сходить в баню, остатки еды выбрасывались, а грязная посуда старательно мылась. Следующая неделя – Федорова – «тужилки по Масленице». В эти дни выпекались постные блины, ели мед для очищения перед приближением Великого поста.

Соломенная кукла – «боярыня Масленица» — в торжественной, праздничной атмосфере сжигалась, полученный пепел распылялся по полям. Это должно было придать дополнительные силы всем посевам и будущему хорошему урожаю.

В последние годы заключающий день Масленицы знаменуется народными веселыми гуляньями, праздничными базарами и ярмарками, зажигательными концертами. Вся семья собирается за столом, чтобы отведать ароматного чая и горячих блинов. В старину поговаривали, чтобы безбедно прожить целый год: «Лучше с себя что заложи, а Масленицу проводи достойно»

Использована информация: www.family-holiday.ru

О том, как пройдет праздник в Самаре:

Вот зиму и проводим

Многие из вас видели, наверняка, эту знаменитую картину.

Итогом творчества Бориса Кустодиева стала «Масленица» (1916) — идиллическая панорама праздника в русском провинциальном городе. Над этой жизнерадостной картиной Кустодиев работал в крайне трудных условиях: в результате тяжелого заболевания он с 1916 года был прикован к креслу-каталке, его мучили частые боли. Не каждый знает об этом. Тем более, глядя на такую яркую красоту праздника…

Иллюстрация картины Б.М.Кустодиева «Масленица» с сайта kustodiev-art.ru

Из цикла «Третьяковская галерея. История одного шедевра»

Борис Кустодиев. «Масленица»

stg

***

По теме

Back to top button