Общество

В Самарской области на карантин закрыты пять школ

Экспансия эпидемий ОРВИ и гриппа прекратилась, но не побеждена, утверждают специалисты. В начале февраля самарская область только вошла в стадию подъема по заболеваемости, но уже сейчас гриппующих с каждым днем все меньше, сообщила главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова. Окончательно эпидемия отступит к середине марта.

Она особо отметила, что говорить об эпидемии стоит, когда уровень заболевших превышен в 2-3 раза. У нас же, в Самарской области, в этом году наблюдается «повышенный (на 80%) уровень сезонных эпидемических заболеваний». По ее словам, наметилась тенденция по снижению уровня заболеваемости. За последнюю неделю по области число заболевших снизилось на 30 тыс. человек, по Самаре — на 5 тыс.

Тем временем, в 5 школах Самарской области полностью приостановлены занятия, а в 47 классах частично приостановлен учебный процесс.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что по области заболеваемость превысила недельный эпидпорог на 55%, по Самаре на 61%. Превышение среднеобластного уровня заболеваемости зарегистрировано в Самаре, Отрадном и Тольятти. На этом фоне мэрия Автограда призывает все службы до окончания эпидемии не прекращать проведение профилактики простудных и вирусных заболеваний.

www.vninform.ru

*

По теме

Back to top button