Происшествия

В Самарской области будут судить наркокурьера

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя г. Жигулевска Сергея Дементьева, обвиняемого в контрабанде наркотиков и их хранении. Четырежды судимый 39-летний житель г. Жигулевска Дементьев был задержан сотрудниками Жигулевского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Самарской области 16 ноября 2010 г. около автовокзала города, куда он прибыл рейсовым автобусом «Уральск-Самара».

Согласно полученной информации Дементьев согласился выступить в качестве наркокурьера при поставках азиатской марихуаны на территорию Самарской области. В день задержания в Казахстане им была приобретена т.н. пробная партия наркотика.

При личном досмотре в кармане куртки Дементьева был обнаружен и изъят сверток, содержащий, согласно данным экспертизы, 11 граммов марихуаны.

При пересечении границы Российской Федерации на МАПП «Маштаково» Дементьев скрыл от таможенного контроля имеющееся у него наркотическое средство.

В отношении Дементьева Управлением было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228 УК РФ по факту хранения наркотических средств и по ч. 2 ст. 188 УК РФ по факту контрабанды наркотических средств.

В ходе предварительного следствия Дементьев заявлял, что целью его поездки в Уральск было изучение предложения на рыбном рынке города, а изъятую у него марихуану он спонтанно приобрел для собственного употребления.

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении Дементьева переданы в Жигулевский городской суд для принятия решения по существу, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button