в России

Из-за увеличения страховых взносов в стране растет социальная напряженность

Индивидуальные предприниматели по всей России массово сворачивают свою легальную деятельность из-за двукратного увеличения страховых взносов для них. Местные органы рапортуют о росте социальной напряженности и даже протестной активности. Ответной реакции федерального Центра пока не наблюдается. Возможно потому, что закрываются прежде всего «спящие» предприятия. Однако сами представители малого бизнеса думают иначе.

Малый бизнес в стране может зачахнуть, так и не встав на ноги. Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Пересмотра повышенных страховых взносов для индивидуальных предпринимателей в ближайшее время не будет. Внеочередное заседание правительственной комиссии по конкуренции и развитию малого предпринимательства, на котором, как сообщала пресса, якобы планировалось обсудить проблему непосильных взносов, в ближайшее время не состоится.

Напомним, с 1 января 2013 года в России более чем в два раза был повышен годовой размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан – с примерно 17 тыс. руб. в прошлом году до почти 36 тыс. руб. в этом. Повышенные взносы идут в Пенсионный фонд и в Фонд обязательного медицинского страхования. И уплачивать их должны все индивидуальные предприниматели вне зависимости от оборота их предприятия и от его географического расположения – будь то мегаполис, малый город или село. Под индивидуальными предпринимателями понимаются граждане, которые решили открыть свой микробизнес, не регистрируясь как юридическое лицо. Индивидуальный предприниматель работает на своем предприятии, как правило, один (по закону индивидуальный предприниматель имеет право нанять сотрудников, но в данной статье речь идет именно об «одиночных» предпринимателях).

Всю минувшую неделю практически каждый день из регионов поступали новые сообщения об очередном массовом закрытии индивидуальных предприятий из-за увеличения страховых взносов.

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button