Общество

На трассе “Самара-ринг” появились первые победители

По итогам двух дней соревнований по трековым автомобильным гонкам на трассе “Самара-ринг” появились первые победители. Автомобильная федерация Самарской области (АФСО) на своем сайте приводит результаты проходящего II этап Чемпионата России по зимним трековым автомобильным гонкам.

На странице “Трек и лёд” размещены результаты квалификаций, сетка и расстановка автомобилей в “N-1600?, гандикап для участников “N-1600? назначенный по результатам первого этапа в Раменском и субботние результаты в классе “Национальный”.

Результаты

Зима – чудесное время года. Зима предлагает удивительные возможности провести время активно, и спортсмены здесь не исключение.

Много зим Самарский ипподром принимал на своей территории именитых гонщиков и давал шансы проявить себя в автомобильных соревнованиях. Но ничто не стоит на месте, времена меняются. К счастью, меняется и наша губерния, становясь все ближе к автоспорту.

Этому способствует строительство многофункционального спортивного гоночного комплекса «Самара-ринг», которому и передал эстафету Самарский ипподром. В этом году соревнования по зимним трековым автомобильным гонкам будут проведены на новой трассе.

Строительство и последующее функционирование гоночного комплекса в поселке Курумоч имеет поистине огромное значение для губернии. На территории комплекса круглый год может проводиться неизмеримое количество автомобильных соревнований, различных мероприятий, а также праздников и фестивалей. И все это становится возможным благодаря слаженной работе команды под руководством депутата Самарской губернской думы V созыва, президента автомобильной федерации Самарской области, мастера спорта Вячеслава Малеева и
его неиссякаемой энергии. А также при поддержке Правительства Самарской области.

Первые соревнования на новом треке пройдут 9 и 10 февраля. По сложившейся традиции гоночный уикенд на трассе «Самара-ринг» включает два спортивных события – в субботу состоятся финальные заезды отборочного этапа Кубка России в зачетной группе «Национальный», а в воскресенье пройдут финалы второго этапа Чемпионата России и суперфинальные заезды на Кубок Губернатора в зачетной группе «N-1600».

Хочется немного сказать о сих спортивных мероприятиях. Промоутером класса «Национальный» является АвтоВАЗ. Этим объясняется доминирование в Кубке Россииспортсменов на автомобилях Лада Калина.

Чемпионат России открыт не только для отечественных производителей, но и иностранных. Тем ценнее победы вазовских автомобилей в классе «N-1600», а успехи земляков погрели бы патриотичные самарские сердца.

Чтобы зрители могли познакомиться с новой трассой и насладиться зрелищными соревнованиями, до комплекса их доставят курсирующие от Самарского ипподрома автобусы.

Тех, кто едут на автомобилях, будут ориентировать указатели на трек как со стороны М5, так и со «старой» дороги через Волжский. Зима – чудесное время года, однако весьма холодное. Поэтому будут организованы теплые автобусы на самой территории комплекса, пункты питания и горячие напитки от спонсоров дополнят атмосферу уюта и комфорта.

Проведение таких соревнований положит начало новому этапу развития автомобильного спорта в Самарской области.

Пресс-служба АФСО

*

По теме

Back to top button