Общество

Чтобы избежать ответственности за нарушения ПДД, самарские водители меняют госномера

В настоящий момент подразделения Госавтоинспекции Самарской области используют: стационарные комплексы фото — видеофиксации нарушений ПДД — 30 ед (контролируют 77 полос движения); передвижные комплексы фото- видеофиксации нарушений ПДД — 54 ед., (контролирующие до трех полос движения, в зависимости от мест установки).

В 2012 в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» в Самарской области подразделениями Госавтоинспекции Самарской области дополнительно получено 10 передвижных комплексов «Арена», а так же в рамках реализации областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения до 2015 года», получено 8 стационарных комплексов фотофиксации нарушений ПДД САПКФ «Робот».

По итогам 2012 года с использованием специальных технических средств фиксации вынесено и направлено собственникам транспортных средств более 950 тыс. административных материалов на общую сумму штрафов более 250 млн. рублей. За январь текущего года вынесено более 80 тыс. постановлений по делам об административных нарушениях, на сумму более 18 млн рублей.
Главной целью работы автоматических комплексов фото — видеофиксации нарушений ПДД является предупреждение дорожной аварийности. В ближайшее время в местах установки таких комплексов появятся специальные дорожные знаки — информационные таблички и специальной дорожной разметки.

В последнее время участились случаи эксплуатации транспортных средств с государственными регистрационными знаками с измененными буквенными или цифровыми обозначений, с целью ухода от административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, зафиксированных средствами автоматической фиксации. При фиксации транспортных средств с подобными государственными регистрационными знаками комплексами фотофиксации, на полученных фотоматериалах зачастую отчетливо видно какой символ государственного регистрационного знака подвергся изменению, кроме того по сведениям, содержащимся в базе данных не сложно установить действительного собственника транспортного средства, зафиксированного на фотоматериале. Поэтому постановление в этом случае будет вынесено в отношении действительного собственника, а не «мнимого». Кроме того, инспекторы ДПС в районах, где эксплуатируются данные транспортные средства, нацеливаются на их выявление с привлечением к административной ответственности водителей, за внесение изменений в государственные регистрационные знаки. Так, только за январь текущего года по подобным фактам к административной ответственности привлечено более 40 водителей. Ответственность за данное правонарушение КоАП РФ предусмотрена в виде штрафа 5000 рублей или лишения права управления транспортным средством на срок от 1 до 3-х месяцев.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button