в Мире

Найден источник пекинского смога

Выхлопы транспорта, дым от сжигаемого угля и испарения при приготовлении пищи вносят до 50 процентов вклада в создание смога над столицей Китая. Именно к таким выводам пришла специальная группа при Китайской академии наук (КАН).

Около четверти аэрозольных частиц диаметром менее 2,5 микрона, загрязняющих воздух Пекина, «поставляет» транспорт, определили ученые КАН. Еще 20 процентов взвеси этого диаметра в воздухе мегаполиса составляет сажа, образовавшаяся при сжигании угля. Китайские ученые считают, что строительная пыль также играет существенную роль в образовании смога в небе Пекина.

По мнению исследователей, власти столицы Поднебесной, вместе с властями расположенного всего в 96 километрах от нее третьего по величине города Китая Тяньцзинь, а также администрацией окружающей эти два мегаполиса густонаселенной провинции Хэбей, должны сфокусироваться на ограничении промышленного производства, более качественном сжигании угля и очистке дыма от серы, окислов азота, сажи и пыли.

Необходимо также тщательно следить за качеством топлива, используемого авто- и мототранспортом в регионе, считают члены группы по «причинам и контролю туманов» при Китайской академии наук.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button