Обзор газет

Обзор самарских газет за 23 сентября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Комсомольская правда».

203_4

«Волжская коммуна»

Самара отпразднует юбилей Петра Монастырского
Продолжается подготовка к праздничному концерту, посвященному 95-летию Петра Монастырского и 75-летию его творческой деятельности, который пройдет 4 октября в филармонии. Вчера министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, народный артист России, член юбилейной комиссии Марк Левянт, председатель Союза журналистов Ирина Цветкова и сам мэтр на встрече в Доме журналиста рассказали о подготовке к торжеству и побеседовали о проблемах культуры.

Курс на прорыв
Тема перехода регионов на инновационные рельсы развития стала главной на вчерашнем заседании Совета Приволжского федерального округа, прошедшем в Казани. Полпред президента РФ в ПФО Григорий Рапота и главы субъектов РФ обсудили и проблемы модернизации промышленного производства. В совещании принял участие губернатор Самарской области Владимир Артяков. Он заявил «ВК», что наш регион к технологическому прорыву готов.

Связанные одной целью
В областном центре прошла масштабная акция протеста. Более трехсот жителей города необычным способом высказали свое неприятие идеи действующего самарского градоначальника Виктора Тархова сдать в аренду две очереди набережной. Люди, взявшись за руки, живой цепью выстроились вдоль улицы Максима Горького, продемонстрировав свою решимость защитить достопримечательность Самары.

«Самарская газета»

Больница будущего
Вчера был открыт пристрой к городской поликлинике №3. В скором времени здесь разместится новое детское отделение восстановительного лечения.

«Самарское обозрение»

Разведут по маршрутам
Депутаты предложили разграничить полномочия властей по транспортным вопросам.В пятницу, 17 сентября, комитет Самарской губернской думы по строительству и транспорту рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект, регулирующий работу пассажирского автомобильного и электрического транспорта.

Отказали Тархову
Областной арбитраж прекратил производство по иску мэра Самары Виктора Тархова, тре бов авшего выделить из областного бюджета администрации города субвенции на обеспечение жильем детейсирот.

Выработают решение по старому мосту
До 5 октября должны быть выработаны решения по укреплению старого моста в створе улиц Главной и Водников через реку Самару.

Осипов договорился с китайцами
Региональные инновации получат иностранное инвестирование Областные власти договорились с чешскими, китайскими и российскими компаниями об инвестициях в развитие ряда инновационных проектов.

Возродят землю
В Самарской области разрабатывается программа восстановления мелиоративных фондов. В бюджете Самарской области на 2011 год предусмотрено 35 млн рублей на разработку проектно-сметной документации и субсидирование затрат фермерам, понесшим потери в период засухи.

«Комсомольская правда»

И.о. президента «Крыльев» презрительно назвал Аджинджала писателем
На вопрос, почему уволили футболистов, руководство клуба заявило: у них раньше был характер, а теперь нет.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button