Общество

В Самаре пройдет выставка Виктора Новокрещенова «О ТЕБЕ, ОБО МНЕ, О НАС…»

18 февраля в галерее «Виктория» состоится открытие персональной выставки Виктора Новокрещенова (1950-2010) «О ТЕБЕ, ОБО МНЕ, О НАС…». В день открытия пройдет презентация каталога работ В. Новокрещенова.

400

«О тебе, обо мне, о нас…» — так характеризовал свое творчество самарский художник-экспрессионист Виктор Николаевич Новокрещенов. Галерея «Виктория» представляет его первую посмертную выставку, на которой представлены работы разных периодов, наиболее точно выражающие творческие достижения художника.

Выставка продлится до 18 марта.

Виктор  Новокрещенов — один из самых ярких представителей экспрессионизма среди художников Самары. В его работах можно найти «вангоговские» сюжеты — букеты подсолнухов, аскетичная комната художника… У Виктора Николаевича абсолютно свободное владение цветом, композицией. От Шагала в его живописи — парящие в космическом небе люди, полет и устремленность в иную реальность. Сам художник не любил, когда его сравнивали с другими живописцами, и считал, что у него свой путь в искусстве. «Почерк» Новокрещенова зритель узнает в оригинальной живописной технике, удивительном сочетании цветов и творческой смелости художника.

*

По теме

Back to top button