Общество

ЦСКБ «Прогресс» выиграло конкурс по созданию комплекса «Обзор-Р»

Самарское ЦСКБ «Прогресс» выиграло конкурс Роскосмоса на создание космического комплекса «Обзор-Р» для радиолокационного оперативного всепогодного круглосуточного наблюдения Земли, цена контракта — 3,6 миллиарда рублей, следует из сообщения на сайте госзакупок.

Для участия в конкурсе были допущены ЦСКБ «Прогресс» и КБ «Арсенал» (Петебург).

Ранее начальник управления технической политики и качества Роскосмоса Михаил Хайлов сообщал, что два спутника «Обзор-Р» должны быть запущены к 2018 году. По его словам, запуск первого спутника запланирован на 2015 год. Спутники «Обзор-Р» планируется запустить с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1в» и разгонного блока «Волга» с космодрома Плесецк (Архангельская область).

Ракета-носитель легкого класса «Союз-2.1В» («Союз-1») разработана в самарском ЦСКБ «Прогресс» на базе ракет семейства «Союз». Двухступенчатая ракета сможет при запуске с космодрома Плесецк выводить на низкую орбиту космические аппараты массой до 2,8 тонн. Использование вместе с этой ракетой блока выведения «Волга», также созданного в ЦСКБ, позволит выводить на солнечно-синхронные орбиты аппараты массой до 1,4 тонны.

ОАО «ЦСКБ-Прогресс» было создано в 1996 году. Предприятие производит ракеты-носители семейства «Союз», а с 1994 года занимается разработкой и испытаниями ракет-носителей «Союз-2», являющихся глубокой модификацией ракет «Союз». Помимо этого, предприятие производит космические аппараты для дистанционного зондирования Земли и для фоторазведки, а также научные космические аппараты «Бион-М» и «Фотон».

РИА Новости

*

По теме

Back to top button