Обзор газет

Обзор самарских газет за 19-21 января

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Билеты на самолеты станут в два раза дешевле
Самару с рабочим визитом посетили министр транспорта РФ Максим Соколов и полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич. Совместно с губернатором Николаем Меркушкиным они провели ряд совещаний, посвященных реализации пилотного проекта развития региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе.

Вошли в первую тройку
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отметил Самарскую область как одну из лучших в вопросе развития сети МФЦ. В ходе видеоконференции, посвященной теме оптимизации процесса предоставления госуслуг, он также напомнил о личной ответственности глав субъектов РФ за распространение и доступность системы «единого окна».
Премьер-министр РФ провел видеоконференцию, участие в которой принял губернатор Самарской области Николай Меркушкин. В ходе «селектора» Дмитрий Медведев подчеркнул, что именно на регионы ложится основная нагрузка по развитию сети МФЦ. В этой связи Дмитрий Медведев отметил Самарскую область в числе передовых по работе в данном направлении наряду с Ростовской областью и Москвой.

На все случаи жизни
Система социальных карт жителей Самарской области активно развивается в регионе с 2005 года. В нынешнем году и в перспективе ближайших лет функционал социальных карт будет существенно расширен: с началом реализации проекта выдачи универсальных электронных карт системы социальных карт отдельных регионов будут встроены в общую систему.

«Самарское обозрение»

Ферапонтова не простили
Банкротством птицефабрики новокуйбышевского спикера займутся федеральные правоохранители.
Конкурсный управляющий Безенчукской птицефабрики Андрей Бобров перевел атаку на бывший менеджмент и бенефициаров предприятия на федеральный уровень.

Итоги конкурса на проектирование стадиона к мундиалю обжаловали в ФАС
ЗАО «Росинжиниринг» (Санкт-Петербург) опротестовало победу самарского ГУП «ТеррНИИгражданпроект» в борьбе за право разработать проект стадиона для проведения игр мундиаля-2018 в Самаре по государственному контракту с региональным министерством спорта.
На прошлой неделе компания, ранее выходившая на несколько аналогичных конкурсов в разных городах, но везде проигравшая, обратилась с жалобой в ФАС России.
О том, что ГУП «ТеррНИИгражданпроект» (учредитель — минимущества Самарской области, директор — Вадим Чекмарев) победило в конкурсе на проектирование стадиона для проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года в Самаре, стало известно 11 января. Компания обошла пятерых конкурентов — московские ФГУП «Спорт-Инжиниринг» (учредитель — Минспорта РФ), ООО «Мортон-РСО», ООО «Интекс» (входит в группу «Сумма»), питерское ЗАО «Росинжиниринг» и самарское ООО «Волгатрансстрой-проект» (входит в ГК «Волгатрансстрой»).
«ТеррНИИгражданпроект» получил контракт за 835,54 млн рублей при максимально возможной стоимости контракта 861,4 млн, тогда как «Росинжиниринг» вышел на торги с предложением всего в 689 млн рублей. В областном минстрое утверждали, что выбрали более дорогого проектировщика, поскольку комиссия оценивала не только цену, но также сроки (которые у всех конкурсантов оказались одинаковыми) и качество работ. В итоге «ТеррНИИгражданпроект» получил в сумме больше всех баллов.

Стройнадзор обновил претензии к «Космпорту»
Государственная инспекция строительного надзора по Самарской области неожиданно отказалась от собственного иска, в котором требовала закрытия торгового комплекса «Космпорт».
В ведомстве Владимира Никитина уверяют, что отказ от иска связан с истечением срока давности, и заявляют о намерении продолжить борьбу с владельцем комплекса Виктором Сурковым.
В 2011 году известный самарский девелопер Виктор Сурков пристроил к ТРК «Космопорт» новую торговую галерею и запустил ее без предусмотренных законом градостроительных документов. Кроме того, строительные работы проводились с нарушениями действующих норм безопасности — покупателям приходилось проходить в торговый центр через стройплощадку. Это положило начало противостоянию между Государственной инспекцией строительного надзора Самарской области и ООО «Виктор и Ко Мега Парк», владеющим торговым центром «Космопорт».
В конце 2011 года ГИСН обратилась в арбитраж с иском, в котором потребовала приостановить деятельность торговой галереи. Первые две судебные инстанции отказывали инспекции в ее требованиях. Кассация нашла в этих вердиктах массу нарушений и отправила дело на новое рассмотрение, которое должно было начаться в этом году. После этого решения целый ряд юристов стали прогнозировать безусловную победу инспекции в суде, в результате чего над «Космопортом» нависла реальная угроза закрытия.

«Самарская газета»

Эксперты обсудили проблему продажи наркотиков через Интернет
17 декабря в Доме журналиста прошло заседание Самарского представительства Государственно-патриотического клуба, где говорили о границах дозволенного в вопросах отношений Интернета и наркотиков. Инициаторами круглого стола выступили представители реготделения партии «Единая Россия», однако к участию были приглашены эксперты из самых разных областей, благодаря чему диалог получился разносторонним и живым. О продуктивности его, впрочем, говорить еще рано.

Исходную картину изложил врач Самарского областного наркологического диспансера Сергей Корякин. Он напомнил, что наш регион имеет множество предпосылок к тому, чтобы иметь проблемы с наркоманией. И с ними губерния познакомилась еще в девяностые. Однако если взглянуть на статистику нового века, можно подумать, что ситуацию удалось стабилизировать. Но во многом это иллюзия. Корякин сообщил, что каждый год появляется примерно по 40 новых веществ, не внесенных в список запрещенных. А Интернет стал площадкой, где идет безнаказанная и очень активная торговля этими препаратами. По данным начальника информационно-аналитического отдела областного ФСКН Александра Пастухова, в геометрической прогрессии растет количество наркопреступлений в Сети. Самое популярное из них — продажа. Притом продавцы вывешивают на страницах рекламу того, что называют «легалкой», то есть веществ, пока официально не относящихся к наркотикам.

«Коммерсантъ»

Чиновников и силовиков хотят обязать при приеме на работу указывать сексуальную ориентацию
Самарский блогер Дмитрий Бегун предлагает на законодательном уровне ввести обязательное указание сексуальной ориентации при приеме на работу для чиновников, депутатов, работников правоохранительных органов, а также учреждений образования и здравоохранения. Инициативу уже поддержал депутат Самарской губдумы Дмитрий Сивиркин. При необходимости он готов разработать соответствующий законопроект и внести его в областной парламент. Председатель ЛГБТ-сети Игорь Кочетков в свою очередь считает, что введение подобной обязанности противоречит российской Конституции.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button