Общество

Вышла первая книга о знаменитом самарском художнике В.Пурыгине

Книга «Воспоминания о В.З. Пурыгине» вышла в 2012 году. Её основа – лирические мемуары писателя Анатолия Рогова, близко знавшего художника Валентина Пурыгина, а также иллюстрации произведений мастера, хранящихся в фондах Самарского областного художественного музея. Центр внимания в книге – сложная и неоднозначная личность Пурыгина, его жизнь в Самаре и Москве.

Также в книгу вошли эссеистические, поэтические и публицистические тексты людей, хорошо знакомых с художником и его творчеством. Среди них – художники Юрий Филиппов и Клара Власова, искусствоведы Татьяна Петрова и Наталья Эскина, хранитель фонда Пурыгина в художественном музее Светлана Шатунова, поэт Борис Сиротин, бывший директор художественного музея Владимир Володин и другие.

Предлагаемое читателям издание – первая книга о знаменитом самарском мастере. Она будет прекрасным подарком всем ценителям его творчества.

Презентация книги Анатолия Рогова «Воспоминания о В.З. Пурыгине» пройдет в Самарском областном художественном музее 27 марта 2012 г.

Пурыгин Валентин Захарович Весенний день. 1966
Пурыгин Валентин Захарович Вечерний город. 1985-1990

Дополнительная информация о мастере и каталог его работ на сайте музея:

http://www.artmus.ru/collection/cat-38.html

*

По теме

Back to top button