Рождественскую гонку 2012 года в Тольятти выиграл Дмитрий Брагин

7 января на испытательном полигоне АвтоВАЗа в Сосновке прошла 16-я Рождественская гонка. Победителем Рождественской гонки 2012 года стал тольяттинец Дмитрий Брагин. Второе место занял победитель предыдущей Рождественской гонки Михаил Митяев из Тольятти. Третьим стал еще один тольяттинец Павел Кальманович.

В этом году формат соревнований предусматривал две серии заездов – ветеранов Рождественских гонок и действующих чемпионов в различных видах автоспорта. Управляли пилоты специально подготовленными автомобилями LADA Kalina, оснащенными форсированным двигателем объемом 1,6 литра мощностью 150 лошадиных сил, усиленной подвеской, вваренным в кузов каркасом безопасности.

Трасса в Сосновке – это замкнутая кривая протяженностью 2,5 километра с перепадом высот и множеством поворотов. В заезде участвуют два автомобиля, каждый стартует по своей ледяной дорожке, которые расходятся после первого поворота от старта, чтобы пересечься посредством виадука, и вновь сходятся. Таким образом, проезжая два круга, каждый из гонщиков успевает проехать по обеим дорожкам. Автомобили большую часть заезда едут рядом, но разделены снежными брустверами. Это придает зрелищность гонке и позволяет уйти от контактной борьбы.

Победители «Гонки ветеранов» и «Гонки чемпионов» сошлись в суперфинале. В итоге победителем Рождественской гонки 2012 года стал тольяттинец Дмитрий Брагин. Второе место занял победитель предыдущей Рождественской гонки Михаил Митяев из Тольятти. Третьим стал еще один тольяттинец Павел Кальманович.