Культура в России

До конца праздников 80 московских музеев открыты для посещения бесплатно

Вход в московские музеи со 2 по 11 января будет бесплатным. Для свободного посещения открылись более 80 музеев, выставочных залов, усадеб и мемориальных квартир Москвы.

Московские музеи открылись для бесплатного посещения

Вход в московские музеи со 2 по 11 января будет бесплатным, сообщает телеканал «Москва 24». Для свободного посещения откроются более 80 музеев, выставочных залов, усадеб и мемориальных квартир Москвы. Среди них — архитектурный комплекс «Провиантские склады», музей археологии Москвы, усадьба князей Голицыных, музей русской гармоники, «Дом на набережной» и другие.
Кроме того, многие музеи подготовили на время каникул специальные программы. Так, в Музее ГУЛАГа пройдет выставка «Рождество в ГУЛАГе», рассказывающая о том, как заключенные советских лагерей тайком отмечали Рождество и Новый год. Музей-панорама «Бородинская битва» приглашает посетителей познакомиться с военной историей и оказаться в самый разгар Бородинского сражения на передовых позициях русской армии.
Полный список выставочных площадок можно посмотреть на сайте столичного департамента культуры, в разделе «Документы«.
Отметим, во время зимних каникул москвичей и гостей столицы ждут также бесплатные выставки, кинопоказы и игры в парках.
Так, на Тверском бульваре работает экспозиция под открытым небом «Зимние фотоистории. На стендах разместили работы московских фотографов, художников и анималистов. Работы объединены темой «Зима».
С 24 декабря по 8 января в кинотеатрах «Космос», «Спутник», «Сатурн», «Тула», «Факел», «Звезда» и в музее-усадьбе «Коломенское» можно бесплатно посмотреть кино.
Там пройдет фестиваль «Кинозима». В программе – фильмы для гурманов и кинокомедии.
Большая подборка программ сделана и для семейной аудитории: блок «Киносказки» включает в себя кино и мультфильмы для детей и их родителей. Впервые «Московское кино» организует масштабную программу для самых маленьких зрителей (от 2 до 4 лет): получасовые сеансы коротких мультфильмов, а также мастер-классы и игровые программы, рассчитанные на детей этого возраста.
Традиционно, в рамках «Кинозимы» будут показаны лучшие отечественные картины минувшего года.

Перечень музеев и выставочных залов, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, работающих в режиме бесплатного посещения в дни зимних каникул 2015 года

I. Музеи

*

По теме

Back to top button