Общество

Интерактивный музей открыли на территории предприятия Электрощит

12+

Электрощит Самара — производитель электротехнического оборудования, системообразующее предприятие России — начинает череду праздничных мероприятий в честь 80-летия компании. Предприятие к этому событию открыло современный интерактивный музей. В нём отражены ключевые этапы развития предприятия – от 1938 года до сегодняшнего дня.

Интерактивный музей открыли на территории предприятия Электрощит
Фото: пресс-служба Электрощит Самара

11 июля состоялась торжественная церемония открытия корпоративного музея, в котором через архивные документы, фотографии и даже сохранившуюся продукцию, выпускаемую ранее, можно изучить ключевые вехи истории развития предприятия — с 1938 года и до сегодняшнего дня. На открытии присутствовали представители законодательной и исполнительной власти — Правительства Самарской области и Самарской Губернской Думы, Администрации региональной столицы, фондов поддержки предпринимательства, Торгово-промышленной палаты, руководство ГК «Акрон Холдинг» и Электрощит Самара.

Экспозиция тематически зонирована, и в то же время отражает связь времен, поколений, традиций, а также достижения предприятия и влияния его деятельности на развитие Самарского региона и страны в целом. Уникальная коллекция оцифрованных ретро-фотографий, сохранившихся штучных экземпляров товаров народного потребления, которые выпускал Электрощит Самара несколько десятков лет назад собрана на площадке музея. Центральным экспонатом стал 3D-макет комплектного распределительного устройства серии К-13. Выставка сопровождается аудиокомментариями основанными на воспоминаниях очевидцев, а на интерактивных панелях можно познакомиться с производственными площадками, публикациями из книг и газет советских времён.

Участие в создании экспозиции принимали сотрудники и ветераны Электрощит Самара. Корпоративный музей станет хранителем легендарной истории предприятия, которая бережно передается из поколения в поколения. В дальнейшем на площадке музея планируется проводить тематические встречи со школьниками и студентами технических вузов и выставки, он станет важнейшим элементом в развитии корпоративной культуры предприятия, в котором гостям расскажут об истории предприятия и его главной ценности — людях.

«Предприятию исполняется 80 лет. Для нас это очень большая и серьезная дата. Мы к этому долго готовились. Реновация и открытие музея — это одно из мероприятий, которое мы осуществляем в рамках подготовки к юбилею. Главной целью его создания является сохранение истории и традиций нашей компании, как части культурного капитала, который сосредоточил в себе наши ключевые ценности и путь развития компании. Наша задача, чтобы музей стал центром притяжения и транслятором корпоративной культуры и помог воспитать молодых высококвалифицированных специалистов, вдохновить их на профессиональное развитие в этой отрасли», — рассказал Генеральный директор Электрощит Самара Дмитрий Александрович Куприянов.

«Открытие музея — это хороший шаг, дань памяти тем, кто создавал предприятие, кто вложил в него душу, кто его развивал все эти 80 лет», — прокомментировал Член совета директоров АО «Акрон Холдинг» Александр Васильевич Кобенко.

«Музей имеет большое значение, т.к. позволяет еще раз вспомнить про поколения работников, конструкторов, инженеров, рабочих, которые задали высокую планку качества продукции. Вспомнить трудовые традиции, которые сегодня превратили Электрощит в лидеры электротехнической промышленности», — добавил о важности корпоративного музея Заместитель министра промышленности и торговли Самарской области Тишин Сергей Анатольевич.

*

По теме

Back to top button