Мировая пресса

Новые разоблачения: IT-гиганты «сливают» спецслужбам США пароли пользователей

Правительственные службы США потребовали от гигантов IT-индустрии обеспечить им доступ к паролям пользователей, а также раскрыть алгоритмы шифрования, пишет американское издание The Atlantic.

Правительственные службы США потребовали от гигантов IT-индустрии обеспечить им доступ к паролям пользователей. Об этом со ссылкой на два информированных источника сообщил портал cnet.com.

Как пишет обозреватель портала Declan McCullagh, в случае получения паролей представители спецслужб могут логиниться в пользовательские аккаунты, чтобы просматривать частную переписку или устанавливать личность пользователя. При этом наряду с раскрытием паролей спецслужбы требуют от компаний раскрывать алгоритмы шифрования, а также секретные вопросы, которые устанавливают пользователи для доступа к аккаунту.

Представители Microsoft, Google и Yahoo не подтвердили получение подобных запросов со стороны государства, однако заверили, что не видят обстоятельств, которые могли бы заставить их согласиться предоставить требуемую в подобных случаях информацию. Apple, Facebook, AOL, Verizon, AT&T, Time Warner Cable и Comcast от комментариев отказались, равно как и представители ФБР.

Источник: Ridus.ru

*

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.

По теме

Back to top button