Мировая пресса

Лондонской подземке — 150 лет

Пассажиры жалуются на лондонское метро с 1863 года. 10 января исполняется 150 лет лондонскому метро. По сообщению из прессы того дня, путешествие длиной в три с половиной мили (5,6 км) стало «самым выдающимся достижением в мире железных дорог». Через несколько месяцев новым видом транспорта ежедневно пользовались 26 тысяч человек.

Британская газета Times совершает экскурс в историю и рассказывает о том, как состоялось первое путешествие на лондонской подземке и в чем заключалась суть первой жалобы на ее работу.

Первая ветка метро — Метрополитен – соединила Паддингтонский вокзал со станцией Фаррингдон. По сообщению из прессы того дня, путешествие длиной в три с половиной мили (5,6 км) стало «самым выдающимся достижением в мире железных дорог». Через несколько месяцев новым видом транспорта ежедневно пользовались 26 тысяч человек, сообщает газета.

Первым поездкам в метро того времени так же, как и сегодня, были присущи задержки, закрытие движения на ветках, подвыпившие вечером пассажиры, переполненность вагонов и попрошайки. В архиве Times сохранилось письмо, которое считается первой жалобой на работу лондонской подземки. Оно было написано через несколько недель после открытия. В нем пассажир сетует на толчею, недостоверную информацию и бесполезность персонала – все это можно найти и в жалобах нынешних пассажиров.

Некий Ирвин Кортенэй написал 25 февраля 1863 года: «Сегодня утром группа из шести человек, в которую входил и я, пребывала в ожидании прибытия поезда, отбывающего в 11.38 со станции Портлэнд-роуд. Как только он остановился, мы попытались занять места в вагоне первого класса, но так как свободных мест было мало, один человек из группы и я были вынуждены ждать, пока выходящие пассажиры покинут вагон, чтобы занять их места.

Пока мы ждали, поезд тронулся, а мы остались в компании пассажиров второго и третьего классов, которые тоже не попали на поезд». В ответ на жалобу поступил ответ о том, что на каждую остановку выделяется одна минута, но пассажир специально засекал время и выяснил, что поезд ждет лишь 15-25 секунд, делится издание.

«Мне кажется сомнительным, что этого времени достаточно для того, чтобы пассажиры успевали безопасно садиться и сходить с поезда, потому что в итоге люди начнут запрыгивать в движущийся состав. В поисках служащего на станции Портлэнд-роуд, которому я бы мог предъявить свою жалобу, я не нашел никакого из работников, кроме носильщика, который не имел отношения к отправке поездов», — приводит слова пассажира Times.

Житель того времени скорее всего с трудом бы поверил, что через 150 лет лондонское метро протянется на 249 миль (400 км) и будет обслуживать 1,1 млрд человек в год, пишет газета.

bbcrussian.com

Фоторепортаж об истории лондонского метро на сайте газеты Guardian

***

По теме

Back to top button