в Мире

Безопасный Интернет: Европа считает, во что это обойдется

Прошел год с тех пор, как власти ЕС объявили о намерении реформировать законодательство о защите персональных данных, предложив ввести единые стандарты конфиденциальности для всех 27 стран блока. Реформа ставит целью дать пользователям возможность лучше контролировать собственное присутствие в интернете и его последствия. Задача номер два – защитить тех же пользователей от интернет-мошенников.

Судя по накалу дебатов, достичь компромисса будет непросто. Позади – открытые консультации европейских властей и граждан. Впереди – тщательный анализ законопроекта в профильных комитетах национальных парламентов. Затем документ будет вынесен на голосование: сначала депутаты, а потом главы государств и правительств стран-членов должны будут дать добро. В ЕС спешат завершить согласование до следующих европейских выборов в 2014.

Что думают о грядущей реформе европейцы? Небольшой опрос на улицах Копенгагена оказался и полезным, и показательным: озвученные здесь мнения отражают основные векторы, по которым идет большая общеевропейская дискуссия о защите данных в интернете.

“Ну, мне поздно суетиться. Я уже столько данных о себе разместил в сети, и счет у меня оттуда управляется, и номер кредитной карты вбит. Ну и “Гуглом” я активно пользуюсь”, – мнение 18-летнего студента.

“А вы не боитесь, что в будущем вашими данными могут воспользоваться? Или даже использовать их против вас?”

“Нет, я об этом не слишком думаю. Сна не теряю…”

“Таковы правила игры в Интернете, если вам они не по вкусу, просто не появляйтесь в “фейсбуке”. Это ваш выбор”, – рекомендует молодая датчанка.

Мнение ее друга: “Что мне не нравится, так это манера сайтов предлагать ознакомиться с условиями конфиденциальности на ста страницах. Ясно, что читать вам их не захочется. То есть вас подталкивают к тому, чтобы эти правила принять на веру. Вот тут можно было бы навести порядок”.

Проект реформы в числе прочего как раз предполагает обязать веб-сайты яснее информировать пользователей о политике конфиденциальности. Нарушителям придется платить штрафы, пользователям же станет проще удалять свои данные из сети.

Пока законодатели лишь готовятся к реформе, некоторые активные пользователи решили позаботиться о себе сами. Эти люди называют себя правозащитниками Интернет-пространства. Они бесплатно распространили десятки тысяч копий программ, обеспечивающих защиту частных данных.

Одной из площадок для открытых консультаций по реформе стал организованный при поддержке университета Кипра международный форум посвященный вопросам конфиденциальности. В нем участвовали студенты, будущие разработчики смартфонов и интернет-технологий.

Опасения возникают и относительно цены, в которую выльется реализация законопроекта. Смогут ли малые и средние предприятия справиться с административными расходами, которые повлекут за собой новые законы? Напомним, что 99% всего бизнеса в Европе и на Кипре в частности представляют именно малые и средние компании.

Дебаты продолжаются, подогреваемые новостями о конфликтах, возникающих вокруг политики конфиденциальности крупнейших игроков интернет-рынка. Быстрый, удобный, безопасный интернет остается идеалом. Возможно, недостижимым.

Подробнее: EuroNews

*

По теме

Back to top button