в Мире

Лондонское метро. Труба!

Метро в Лондоне чаще всего называют tube, то есть «труба». В этом году – 10 января – лондонской подземке исполняется 150 лет. Ещё одно отличие Лондонского метрополитена: летом там очень жарко, бесплатный Wi-Fi есть, а кондиционеры не поставили.

Лондонское метро. Ну, чем не труба? Фото: Ирина Рудская/Великая Эпоха (The Epoch Times

В 1863 году в Лондоне появилось метро. Это была первая во всём мире подземная железная дорога, по-английски – underground или tube. Длина линии составляла 3,6 километра, и располагалось на ней всего 7 станций.

Поезда в то время передвигались с помощью паровоза. В воздухе подземки стояла угольная пыль, лица и одежда пассажиров покрывались сажей. Тем не менее, англичане признали большую пользу от такого вида транспорта, потому мирились с некоторыми неудобствами. Но мучиться пришлось не слишком долго, так как в 1906 году появилась электротяга.

В наши дни Лондонское метро стало одним из самых крупных в мире, оно насчитывает 275 станций, имеет 12 линий, общая длина которых переваливает за 400 километров. Число пассажиров метро подбирается к миллиарду в год.

В Лондонском метрополитене есть беспилотное «лёгкое метро». В первом вагоне нет машиниста, человека заменяет автомат. Здесь даже вагоны другие, да и тоннель похож на трубу. Отсюда, видимо, и пошло название tube, труба. Обычно беспилотное метро обеспечивает перевозку пассажиров через Темзу и другие дальние районы британской столицы.

Как ориентироваться в метро

Оплата проезда

Как вести себя в лондонском метро

Подробнее: Великая Эпоха (The Epoch Times)

05-01-2013 14:43
Ирина РУДСКАЯ.

***

По теме

Back to top button