Общество

В Самарской области эпидемический порог по гриппу и ОРВИ превышен на 89,5%

В Самарской области продолжается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. С 7 февраля по 13 февраля зарегистрировано 35152 случая ОРВИ и гриппа, в том числе в г.о. Самаре – 13586 случаев. Превышение недельных эпидемических порогов по области составило 89,5%, по городскому округу Самара – 39,9%. Заболеваемость выше эпидемических порогов во всех возрастных группах.

Превышение среднеобластного уровня заболеваемости регистрируется в шести муниципальных образованиях: в г.г. Новокуйбышевске, Тольятти, Жигулевске, Самаре и в Ставропольском и Безенчукском районах. Рост уровня заболеваемости по отношению к прошлой неделе отмечается в 14 муниципальных образованиях. Лабораторными исследованиями подтверждается циркуляция вирусов гриппа В, H1N12009, H3N2, H1N1, а также вирусов негриппозной этиологии (аденовирусы, риновирусы, парагрипп).

В целях снижения заболеваемости ОРВИ и гриппом по состоянию на 14 февраля полностью приостановлены занятия в 136 общеобразовательных учреждениях Самарской области, частично приостановлен учебный процесс в 68 общеобразовательных учреждениях (247 классе); полностью закрыты 17 детских образовательных учреждений области, частично закрыты 92 детских сада (286 групп), сообщает Управление Роспотребнадзора по Самарской области.

*

По теме

Back to top button