Обзор газет

Обзор самарских газет за 15 февраля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

В «Лыжне России» участвовали и профи, и любители
Как и всю Россию, в воскресенье Самарскую область охватил лыжный бум. Около 20000 жителей губернии разом встали на лыжи и вышли на старт самой массовой гонки мира, проходившей в 29-й раз. Кроме Самары и Тольятти свои «Лыжни»-2011 проложили в Новокуйбышевске, Октябрьске и Чапаевске.

Отказ от дублеров
Глава Самары Дмитрий Азаров 8 февраля подписал постановление об оптимизации численности работников мэрии и расходов на их содержание. Согласно документу, до 1 мая количество служащих в администрации сократится на 10%. Как пояснили «ВК» в мэрии, оптимизация пройдет безболезненно за счет упразднения тех подразделений, функции которых дублируются.

Долгосрочные планы
14 февраля в Москве президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам занятости населения. На этот раз основными темами обсуждения стали региональные программы занятости, ситуация в моногородах и совершенствование трудового законодательства. В заседании принял участие губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Наказание рублем
14 февраля депутаты Самарской губернской думы поддержали поправки к областному закону «Об административных правонарушениях», предложенные главой региона Владимиром Артяковым. Изменения касаются установления конкретной ответственности за продажу алкоголя крепостью свыше 15 градусов в ночное время. Соответствующий закон вступил в силу в минувшие выходные. Предполагается, что вскоре за нарушение запрета с должностных лиц будет взиматься штраф в размере 7 тыс. рублей, с юридических — 70 тыс. рублей.

Стратегический выбор Тольятти
Муниципалитеты сегодня не в силах модернизировать сферу ЖКХ самостоятельно, а степень износа коммунальных сетей практически не оставляет времени для маневров. В этой ситуации Президент РФ Дмитрий Медведев призвал власти российских городов активнее привлекать к решению проблемы частных инвесторов. 14 февраля мэрия Тольятти представила своего стратегического партнера — ОАО «Российские коммунальные системы», входящее в ГК «Ренова». Один из крупнейших в стране операторов в сфере ЖКХ заявляет о готовности инвестировать в модернизацию коммунальной инфраструктуры Тольятти от 2 до 3 млрд рублей.

«Коммерсантъ»

Торговые самаретяне
Самарская девелоперская компания «Виктор и Ко» начала переговоры о строительстве ТРЦ в Перми. Подробности проекта не разглашаются, лишь известно, что речь идет
о двух объектах площадью 100-150 тыс. кв. м и 160 тыс. кв. м. По оценкам экспертов, совокупные инвестиции в оба ТРЦ могут составить не менее $300-350 млн. Участники пермского рынка недвижимости указывают на главную проблему — практически полное отсутствие свободных и приемлимых площадок под строительство. И потому в Перми
не исключают, что представители «Виктор и Ко» попытаются купить земельный участок у группы ЭКС в Камской долине.

«Ведомости»

«Авиакор» не сдается
Самарский «Авиакор» озвучил планы работы на 2011 г. Предприятие собирается достроить два самолета Ту-154 для Минобороны РФ, говорится в отчете «Авиакора» за IV квартал. Ранее сообщалось о том, что производство «тушек» будет завершено в 2011 г., но теперь срок переносится на 2012-2013 гг. В прошлом году вместо заявленных трех самолетов для Минобороны завод выпустил только один. В достройке на заводе еще четыре фюзеляжа Ту-154, но заказов на них пока нет.

«Самарская газета»

В список самых богатых людей России вошли семь самарцев
Журнал «Финанс» опубликовал рейтинг самых богатых людей России по итогам 2010 года. В число пятисот участников рейтинга вошли, как в прошлом году, семь представителей Самарской области.
В рейтинг богачей в этом году впервые вошел владелец ВБМ-Групп Сергей Мамедов, занявший 437 позицию. Его капитал оценен в 5,8 млрд рублей. Главный исполнительный директор компании X5 Retail Group Лев Хасис за год поднялся с 387 на 298 место, с капиталом в 10,1 млрд рублей. Возглавляет самарский список президент компании «Новатэк» Леонид Михельсон, занимающиий 15 строку рейтинга с 278,9 миллиардами рублей. Также в списке «засветились» владелец группы «СОК» Юрий Качмазов (26,5 млрд рублей и 130 место), председатель совета директоров группы «Самарский деловой мир» Алексей Шаповалов ( 7,6 млрд рублей и 364 место) и совладелец «Новатэка»Леонид Симановский (80,8 млрд рублей и 48 место).

«Комсомольская правда»

Самарского маньяка-доцента Тарабардина обвиняют в 11 нападениях на женщин
26-летнего преподавателя СамГУПС подозревают в 2 убийствах, 5 изнасилованиях и в 4 избиениях. Маньяк орудовал в Самаре с начала 2008 года.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button