в России

Россия начала ввозить больше импортного мяса и молока

После присоединения к ВТО Россия увеличила в сентябре-ноябре 2012 года объемы поставок говядины, свинины и молочных продуктов на 10-33,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении Минсельхоза РФ со ссылкой на министра сельского хозяйства Николая Федорова.

Во вторник глава ведомства принял участие в заседании комиссии правительства РФ по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Он привел данные мониторинга импортируемой сельхозпродукции за текущий год.

«Было отмечено, что после присоединения России к ВТО в сентябре-ноябре 2012 года наблюдается увеличение на 10-33,5% объемов поставок в нашу страну мороженого мяса крупного рогатого скота, свинины, молока и сливок, масла сливочного, сыров», — говорится в сообщении. «Не исключено также увеличение объемов ввоза в Россию свинины, вызванное снижением сверхквотной ставки пошлины с 75% до 65% и отменой специфической составляющей в результате присоединения РФ к ВТО», — отмечается там же.

При этом Николай Федоров подчеркнул, что в случае сохранения тенденции роста импорта есть возможности и инструменты для защиты российских производителей и внутреннего рынка.

Генеральный директор ООО «УК «Русский агропромышленный трест» Вадим Варшавский не солидарен с министром. По его словам, «правительство не принимает никаких действий по защите отечественного производителя, а занимается только болтовней». А между тем производитель чувствует себя плохо. По мнению Варшавского покупатель от увеличения импорта мясной продукции не выиграет. А вот работу могут совсем скоро потерять очень большое количество человек, потому что предприятия закроются. «Напомню, что в животноводстве одно рабочее место создает 10 рабочих мест по всей стране – в логистике, в переработке и т.д.», — рассказал Вадим Варшавский. Он также обратил внимание на стратегическую сторону данного вопроса. «Государство вложило огромные деньги в создание свиноводства с нуля, за 6 лет национальной программы АПК было инвестировано200 млрд рублей, были построены огромные современные свинокомплексы. Теперь это все будет уничтожено», — резюмировал эксперт отрасли.

Президент ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин главной проблемой отрасли в целом считает неравность условий конкуренции между российскими и зарубежными производителями. «России можно дотировать, поддерживать свое сельское хозяйство в условиях членства в ВТО в десятки раз меньше, чем позволено другим государствам-членам этой торговой организации», — рассказал Бабкин. По его словам, «наш уровень поддержки сельского хозяйства сравним с объемом Швейцарии, хотя уровень площадей в 300 раз отличается». Отличается и уровень поддержки экспорта продукции. Евросоюз тратит 15,5 миллиардов долларов на прямое субсидирование экспорта, России нельзя поддерживать финансами экспорт продукции.

«Условия ВТО, на которых нашу страну втянули в эту организацию, разрушают отечественные предприятия», — резюмировал Константин Бабкин.

Источник: АЦ «ВТО-Информ»

*

По теме

Back to top button