в России

88 процентов россиян уверены, что конца света не будет

Вот она, новая информационная реальность эпохи интернета. Спроси рядового россиянина, когда и где именно на земном шаре жил древний народ майя, большинство наверняка «зависнет» и разведет руками — не знаем… Зато мы хорошо осведомлены про «конец света», который несчастные майя (чью культуру и науку окончательно растоптали сапоги испанских конкистадоров), якобы предрекли на дату 21.12. 2012.

97% россиян про расцвет и закат цивилизации майя не в курсе, а вот про конец света слухи до них дошли. Это выяснили в ходе очередного опроса социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Правда, лишь 9 процентов (то есть даже не каждый десятый) допускает, что глобальная катастрофа все-таки может случиться. А готовятся к этому дню еще меньше — только 4% россиян.

Как выяснили социологи ВЦИОМ, 57% россиян о конце света знают «хорошо», еще 40% «что-то слышали» (интересно, было ли в эпоху майя сарафанное радио? Оно бы без работы не осталось). Больше других продвинуты в этом вопросы молодые россияне, среди которых хорошо информированы о конце света 63%. Самая осведомленная категория — люди от 35 до 49 лет, среди них только один из ста на вопрос социологов сказал «впервые об этом слышу!»

Где Южная Америка, а где холодная Россия. Для наших граждан давно сгинувший с лица земли народ майя при всей его высокообразованности не авторитет. Россияне в вопросе подготовки к концу света проявляют редкостную беспечность (некоторые еще и говорят, что «конец света» у нас случается каждый день или шутят, что «до Дня энергетика он наступить в любом случае не может»). Так или иначе, три четверти россиян к фатальной дате никак не готовятся.

Подробнее:
21.12.2012, 00:20 «Российская газета» — Федеральный выпуск №5968 (295)

*

По теме

Back to top button