Общество

Австралийские компании готовы участвовать в подготовке к ЧМ-2018 в Самаре

19 декабря прошла встреча представителей правительства Самарской области с Полномочным Министром, Советником Посольства Австралии Дэном Тиббатом. В рабочем совещании приняли участие представители министерства спорта, министерства строительства, министерства транспорта и автомобильных дорог, министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

В рамках встречи обсуждались вопросы, касающиеся потенциального сотрудничества между Самарской областью и Австралией в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Областные специалисты изучили опыт Австралии в организации крупных спортивных мероприятий. В 2000 году в Сиднее проходили Олимпийские и Паралимпийские игры, кроме этого австралийские компании активно участвовали в подготовке Олимпиады в Пекине, Лондоне, Ванкувере. Сегодня они сотрудничают с Оргкомитетом «Сочи-2014», Универсиады-2013 и принимают участие в строительстве объектов к чемпионату мира по футболу в Бразилии, который пройдет в 2014 году.
Дэн Тиббат, полномочный министр, советник Посольства Австралии: «Мы знаем, что очень многие российские города боролись за право проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Мы хотели бы поздравить Самару с тем, что она вошла в состав городов-организаторов и отметить, что в подготовке к соревнованиям такого уровня есть три этапа, самый первый – этап подачи и защиты заявок, который Самарская область прошла успешно. Впереди – большой подготовительный этап, и потом уже непосредственно проведение чемпионата. Австралийские компании очень заинтересованы в сотрудничестве с Самарским регионом в рамках подготовки к чемпионату 2018 года».

Один из важных вопросов, который обсудили эксперты – гостиничный фонд, необходимый к проведению матчей чемпионата мира и его использование после мундиаля. По словам Олега Майрова, заместителя министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, в регионе разработан проект создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. «Гостиничный фонд, созданный к Чемпионату мира по футболу 2018 года, будет востребован гостями нашего региона, которые будут посещать Самарскую область в рамках туристического кластера. Не исключены варианты, которые использовались в других странах. Например, в Китае ряд гостиниц перепрофилировали в социальное жилье», — отметил заместитель министра.

Международные эксперты выразили готовность взаимодействовать не только в вопросах развития сферы гостеприимства, но и в организации спортивных, культурно-массовых мероприятий, создании современной городской и транспортной инфраструктуры.

Сергей Калинин, заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области: «Недавно в Москве мы защищали план по дорожно-транспортному обеспечению в рамках подготовки к Чемпионату. У нас есть предложения по организации совместно с железной дорогой ускоренного движения по маршруту Самара – аэропорт «Курумоч» — Тольятти, а также по созданию транспортно-пересадочных узлов. При этом будут вноситься изменения в схему движения общественного транспорта. Сегодня у нас создан региональный оператор, который будет в режиме реального времени по системе GPS/ГЛОНАСС-навигации регулировать движение транспорта».

Напомним, накануне было принято решение о разработке областной целевой программы, в которой будут отражены конкретные сроки, механизмы финансирования и ответственные по каждому направлению подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Самарской области.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button