в Мире

Майя предрекли смену эпох, а не конец света

Оказывается, цивилизация майя, вопреки слухам, никогда не предрекала конца света в 2012 году. Согласно ее календарю после 21 декабря этого года мир в очередной раз вступит в новую эпоху. Об этом сказал в среду, 12 декабря, посол Гватемалы в России Герберт Эстуардо Менесес Коронадо, выступая в Москве с лекцией о летоисчислении древней цивилизации.

По календарю майя, древней цивилизации Центральной Америки, 21 декабря 2012 года закончится так называемый цикл длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшийся в августе 3114 года до нашей эры. На этой дате календарь обрывается, что дало пессимистам основания полагать, будто майя таким образом предсказали конец света, пишет РИА Новости.

«Календарь майя не заканчивается. Согласно календарю майя, уже прошло несколько эпох, и та, которая начнется 22 декабря 2012 года, продлится до 3 мая 7138 года по григорианскому календарю», — сказал дипломат.

Менесес Конорадо пояснил, что хронология играла в мировоззрении майя важную роль: цикличность времени была неотъемлемой частью их представлений о функционировании живой природы и космоса. Древние индейцы использовали множество различных календарей, из которых наиболее важными были два: Тцолькин и Хааб. Первый основывался на вращении луны вокруг земли, в нем было 13 месяцев по 20 дней в каждом, год составляли 260 дней. Второй же календарь основывался на цикле вращения Земли вокруг Солнца, в нем, как и в принятом у современных европейцев календаре, было 365 дней, но делились они на 18 месяцев продолжительностью в 20 дней. Число 20 не случайно занимало важное место в системе исчисления майя — столько пальцев на руках и ногах у человека.

Помимо годичных циклов майя выделяли и более продолжительные: катуны (7200 дней) и бактуны (144 000 дней, или, примерно 400 лет). Нынешняя эпоха летоисчисления Майя, состоит из 13 бактунов и длится 5 тысяч 200 лет.

«Начало эпохи, которая заканчивается 21 декабря, связано с развитием сельского хозяйства, с началом выращивания кукурузы. Это было настоящей революцией в мире майя, поскольку до того, как они начали выращивать кукурузу, они были кочевым народом. С появлением кукурузы изменилась жизнь майя. После этой эры должна начаться новая, и она начинает формироваться уже сейчас», — сказал посол.

Как пояснил дипломат, в культуре майя смена эпох была не просто очередной вехой: наступление новой эры предполагает, что происходят изменения в мировоззрении и деятельности как отдельного человека, так и семьи, коллектива, что ведет к общественным, экономическим, политическим и культурным преобразованиям.

«Двадцать первое декабря не является концом света. События, которые происходят, должны заставить нас задуматься о новой эре, которая наступит 22 декабря. От нас зависит, какой мы ее сделаем», — заключил Конорадо, добавив, что, на его взгляд, смена эпох означает перемены только к лучшему.

«Желаю Вам в 2013 году мира и гармонии», — обратился дипломат к аудитории в конце лекции.

Развитие цивилизации майя проходило в древности на территориях, которые сейчас входят в состав нескольких современных государств: Мексики, Гватемалы, Белиза, Сальвадора и Гондураса. Сама цивилизация, обладавшая уникальной письменностью и культурой, пришла в упадок еще до завоевания Южноамериканского континента европейцами в 16 веке. Однако сами индейцы никуда не исчезали и сегодня составляют значительную часть населения полуострова Юкатан. Только в Гватемале живут 22 народности, которые являются потомками древних индейцев майя.

MIGnews.com
15.12 06:24

*

По теме

Back to top button