Обзор газет

Обзор самарских газет за 21 сентября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

203_4

«Волжская коммуна»

Первыми в Самарской опере прозвучали оркестр Гергиева и скрипка Страдивари
В воскресенье фестивалем «Мстиславу Ростроповичу» открылся после генеральной реконструкции зал Самарского театра оперы и балета. На двух концертах меломаны и первые лица губернии оценили пышное убранство и акустические возможности нового зала.

Отчаявшиеся
Обманутые дольщики Самары провели пикет около здания мэрии, чтобы привлечь внимание городских властей к своей проблеме. Костяк митингующих составили горожане, купившие квартиры в домах на проспекте Юных Пионеров, которые так и не были возведены. Кандидат на пост мэра г.о. Самара Дмитрий Азаров, присутствовавший на пикете, заявил, согласившись с пикетчиками, что без участия муниципальных властей эту проблему не решить.

Телефонный ликбез
В Самаре по рекомендации центральной избирательной комиссии и общественной палаты РФ была открыта «горячая линяя» связи с избирателями. По ее телефонам пока позвонили 32 человека, причем обращались за консультацией к специалистам не только избиратели, но и сами кандидаты.

«Ведомости»

Жизнь дорожает
Прожиточный минимум в Самарской области по-прежнему выше среднероссийского, подсчитал Росстат. А зарплаты — ниже. Индекс потребительских цен в Самарской области в августе по отношению к июлю вырос на 0,2%, сообщает Самарастат. В целом за январь — август его рост составил 4,5% (в целом по России — плюс 5,4%, в августе — плюс 0,6%).

«Коммерсантъ»

Самовыдвиженцы подключили партийный ресурс
Незарегистрированные кандидаты в мэры Самары и депутаты гордумы передали лидеру «Справедливой России», спикеру Совета федерации Сергею Миронову письмо для Дмитрия Медведева, в котором сообщают о «беспрецедентной по масштабам кампании административного беззакония», которая развернута в регионе в интересах «Единой России». Господин Миронов обещал донести письмо до президента. А в «Единой России» заверяют, что сами испытывают давление в Самаре, мэр которой является членом «Справедливой России».

«Комсомольская правда»

Самарцы принесли с собой стулья, чтобы посмотреть выступление Гергиева
Концерт знаменитого дирижера транслировали на большом экране на площади Куйбышева. В воскресенье в оперном театре всемирно известный дирижёр Валерий Гергиев давал первый концерт на обновлённой сцене. Билетов было не достать – вход только по приглашениям.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button