Общество

Технопарк «Жигулевская долина» подписал три соглашения о сотрудничестве

6 декабря в рамках экономического форума «Тольятти – город будущего» технопарк «Жигулевская долина» подписал три соглашения с партнерами стратегического значения. Церемония подписания соглашений состоялась в заключительной части тематической сессии «Проекты развития и их влияние на г.о. Тольятти». Автокомпонентный кластер и его роль в развитии г.о. Тольятти», модератором которой выступил заместитель председателя правительства – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.

Знаковым событием для дальнейшего развития проекта технопарка стало подписание соглашения с ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), ведущим телекоммуникационным оператором в России и странах СНГ. Документально подтвердили свои намерения развивать стратегическое партнерство генеральный директор ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина» Денис Жидков и директор филиала ОАО «МТС» в Самарской области Александр Меламед.

В рамках соглашения стороны намерены развивать сотрудничество в области экспертных оценок инновационных проектов резидентов технопарка по направлению информационных технологий и телекоммуникаций. Также МТС предоставит площадки для опытного внедрения наукоемких проектов резидентов технопарка. Планируется, что резиденты «Жигулевской долины» будут привлекаться к разработке услуг и продуктов МТС.

Также были подписаны соглашения с корпоративным университетом ОАО «АВТОВАЗ», в лице первого заместителя директора корпоративного университета Сергея Банникова, и ГКУ Самарской области «Самарский региональный ресурсный центр», в лице директора центра Дмитрия Оводенко.

Команда бизнес-тренеров под руководством Дмитрия Оводенко совместно с учебным центром технопарка выступит разработчиком специального курса тренингов в сфере управления и бизнеса для резидентов «Жигулевской долины». Кроме того, резиденты и сотрудники технопарка получат возможность участия в программе подготовки управленческого резерва для органов власти регионального и федерального уровня, а также в программах международных стажировок. Также «Самарский региональный ресурсный центр» будет оказывать информационную, консультационную и правовую поддержку резидентам Технопарка при подготовке и реализации инновационных и высокотехнологичных проектов.

С корпоративным университетом ОАО «АВТОВАЗ» «Жигулевская долина» планирует объединить усилия по созданию благоприятных условий для подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала, необходимого для внедрения наукоемких технологий на предприятиях Самарской области, в том числе тольяттинском автогиганте. В частности планируется организация комплекса учебных лабораторий на площадке учебного центра Технопарка, совместное проведение по заказам и собственным программам прикладных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проведение совместных конференций, рабочих встреч и семинаров, в том числе в целях повышения квалификации сотрудников компаний-резидентов Технопарка.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button