Общество

Самарским школьникам рассказали о профессии врача

21 ноября в Центре профессионального образования Самарской области состоялась видеоконференция «Открытый урок» на тему «Ученики Гиппократа». Учащиеся из Чапаевска, Нефтегорска, Сызрани, Самары и Красноярского района «из первых рук» узнали много интересного и полезного о получении медицинского образования и условиях работы в современных лечебно-профилактических, медико-консультативных, фармацевтических учреждениях Самарской области. Галина Богатырева, руководитель управления медицинского образования и профессионального развития Департамента правового и кадрового обеспечения министерства здравоохранения Самарской области, рассказала ребятам о наиболее востребованных специалистах в медицинских учреждениях: если сегодняшние выпускники школ выберут такие специальности, как анестезиолог, невропатолог, пульмонолог, фтизиатр, то уж точно не останутся без работы.

Учащиеся заинтересовались государственной программой социальной поддержки выпускников образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, обучающихся по медицинским специальностям. Консультант управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Самарской области Светлана Агапова подробно рассказала о мерах социальной поддержки, например, о так называемых «подъемных» — сумме в 165996 рублей, которая выплачивается каждому выпускнику учреждения профессионального образования, подписавшему договор о вступлении в эту программу; отметила, что в нашем регионе медицинское образование можно получить не только в вузах, но и в 10-ти учреждениях среднего профессионального образования — колледжах и училищах.

Много вопросов было задано лично Сергею Хохлунову, главному врачу Самарского областного клинического кардиологического диспансера. Он рассказал школьникам о состоянии кардиологии в Самарской области: уровне ишемических заболеваний, лечении острого инфаркта миокарда, областных специализированных кардиологических лечебных учреждениях, особенностях детской кардиологии.

Ольга Кучинская, директор Самарского медико-социального колледжа, и Галина Суворова, ответственный секретарь приемной комиссии Самарского государственного медицинского университета рассказали школьникам об условиях поступления в учреждения профессионального образования медицинского профиля, в том числе о льготах для инвалидов, участников предметных олимпиад и учащихся медицинских классов. Интересным фактом прозвучала цифра трудоустройства выпускников Самарского медико-социального колледжа — все 100 % выпускников находят себе работу, 80% из них остаются в медицине. Подобное положение дел подтвердили и С.М. Хохлунов, и Г.П. Богатырева: выпускники медицинских колледжей и училищ в настоящее время являются наиболее востребованными во всех без исключения лечебных учреждениях.

Подводя итоги интернет — диалога, Сергей Хохлунов подчеркнул, что успешен лишь тот, кто ставит цель и стремится к ней.
Диалог со специалистами о выборе профессии все желающие смогут продолжить на сайте проекта «Открытый урок».

Сообщил Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button