в России

100% крупнейших автотрасс России покроют мобильной связью к 2013 году

МТС, «Вымпелком», «МегаФон» и «Ростелеком» к 2013 году покроют мобильной связью 9 тысяч км магистральных автомобильных дорог федерального значения «Байкал», «Каспий», «Урал» и «Уссури». Оценочная стоимость работ по организации 100% покрытия крупнейших трасс составляет 3,2 миллиарда рублей, говорится в сообщении компаний. Расходы на возведение антенно-мачтовых сооружений операторы разделят на паритетных началах. Затраты по организации электроснабжения инфраструктуры связи возьмет на себя государство.

«Новый совместный проект уникален по трем причинам. Во-первых, он будет реализовываться в кратчайшие сроки, являясь при этом довольно трудоемким и затратным с точки зрения финансов, технологий и инфраструктурных ресурсов. В этих условиях успешно реализовать его возможно лишь благодаря усилиям сразу четырех крупнейших российских операторов связи, а это, безусловно, значимый прецедент не только для телекоммуникационной отрасли, но и для экономики в целом. Во-вторых, обеспечение покрытий крупнейших российских автомобильных дорог создаст уникальную платформу для развития инновационных технологических решений, в частности на базе ГЛОНАСС. И в третьих, успешная реализация проекта кардинально изменит карту покрытия связи российской глубинки, значительно улучшив тем самым возможности для малого и среднего бизнеса, а также комфорт и безопасность для проживающего на этих территориях населения», – комментирует директор по инфраструктуре ОАО «МегаФон» Игорь Широков.

В начале октября 2011 года МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон» совместно обеспечили сотовой связью трассу «Амур» (Чита – Хабаровск).

«Руформатор»
Фото: nowostimira.com

*

По теме

Back to top button