Культура в России

Телеканалу «Культура» 15 лет!

1 ноября телеканалу «Россия К» исполняется 15 лет! Он был создан указом президента Бориса Ельцина по инициативе Дмитрия Сергеевича Лихачева и Мстислава Леопольдовича Ростроповича, а также других выдающихся деятелей отечественной культуры.

Юбилей – это время подведения итогов и подготовки к новому старту, осознания себя в минувшем и определения своего места в будущем. За прошедшие 15 лет телеканал не только научился по-настоящему интересно, глубоко и ярко представлять полную картину мировой художественной культуры и искусства, но и сумел стать частью этой Культуры. Сегодня телеканал живёт в выверенном единстве идеи и формы, отвечая запросам многомиллионной аудитории и продолжая расширять свои горизонты. Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил: «Не должно быть слепых к красоте, глухих к слову и настоящей музыке, черствых к добру, беспамятных к прошлому. А для этого нужны знания, нужна интеллигентность, дающаяся Культурой». В стремлении показать на экране лучшее и состоит главный принцип канала с логотипом «Россия К» – «Россия-Культура».

К своему юбилею телеканал «Россия К» дарит зрителям специальный девятичасовой проект «Наблюдатель 1997 – 2012» (1 ноября, с 10:00 до 19:00). «Идея состояла в том, чтобы уйти от традиционной праздничной программы, включающей набор поздравлений, перемешанный с лучшими, на наш взгляд, передачами канала. Это уже избито и неинтересно. Мы хотели создать абсолютно оригинальный и штучный продукт, используя исключительно ресурсы, приемы и стилистику телеканала. Идеальной площадкой для реализации нашей идеи стала программа «Наблюдатель», куда мы пригласили замечательных гостей. Это весь цвет и все сливки отечественной культуры. Их участие и станет подарком зрителям от телеканала», – комментируют авторы.

Гости программы: Олег Табаков, Лев Додин, Анатолий Смелянский, Гарри Бардин, Юлия Рутберг, Андрей Хржановский, Зоя Богуславская, Наталья Басовская, Валерий Фокин, Кама Гинкас, Марк Захаров, Александр Ширвиндт, Евгения Симонова, Андрей Эшпай, Ирина Антонова, Борис Мессерер, Владимир Васильев, Денис Мацуев, Михаил Пиотровский, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Вениамин Смехов, Сергей Бархин, Михаил Левитин, Марк Розовский, Константин Райкин, Владимир Федосеев, Ольга Доброхотова, Лариса Голубкина, Вера Алентова, Карен Шахназаров, Анатолий Кролл, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев, Андрей Кончаловский, Юлия Высоцкая, Виктор Ерофеев.
Каждый из приглашённых гостей принесёт с собой книгу, которую считает лучшей, а также самой важной и нужной в жизни. Герои подпишут свои книжные сюрпризы и оставят ведущим. Из собранных книг будет сформирована библиотека телеканала, которая станет наградой победителю XIII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик».

www.tvkultura.ru

***

По теме

Back to top button