Общество

В Самаре пройдет Всероссийский фестиваль телевизионных программ и фильмов о жизни людей с инвалидностью

31 октября в Самаре пройдет финал Второго Всероссийского фестиваля телевизионных программ и фильмов о жизни людей с инвалидностью «Смотри на меня как на равного».

Организатор мероприятия – АНО «Студио-Диалог» (Москва) при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, партнер по организации фестиваля – СГООИК «Десница» (Самара).

В состав Оргкомитета фестиваля в Самаре входят Самарская губернская дума, Центр общественных связей – PR, Самарская областная организация Союза журналистов, «Самарская газета».

Фестиваль проводится во 2-й раз. В 2011 году его принимала Москва, в этом году фестиваль проходит уже в трех городах – Туле, Архангельске и Самаре.

В этих городах проходят показы работ лауреатов и победителей прошлогоднего фестиваля, творческие встречи с авторами и героями, мастер-классы.

Как живут люди с инвалидностью? Многие, к сожалению, считают, что мир инвалидов — это лишь болезни, страдания и преодоление барьеров. Однако самые опасные барьеры – не архитектурные, а барьеры в массовом сознании, которые мешают воспринимать людей с инвалидностью как полноправных членов общества. Преодолеть эти барьеры призван данный Фестиваль.
Работы региональных участников конкурируют только с работами из своего региона, призеры и победители определяются по регионам.

Самарские журналисты и телекомпании представили на Второй Всероссийский фестиваль «Смотри на меня как на равного» 24 работы: это фильмы и ролики, новостные сюжеты и телепрограммы, прошедшие в телеэфире в период с 1 июня 2011 г. по 30 июня 2012 .

Номинации фестиваля:
— Лучший телевизионный фильм о проблемах людей с инвалидностью;
— Лучшая телепрограмма о проблемах людей с инвалидностью;
— Лучший телесюжет о проблемах людей с инвалидностью.

31 октября самарских зрителей и участников ждет большая программа: в 10.30 начнется пресс-конференция для журналистов, в которой примут участие: член жюри фестиваля режиссер Тофик Шахвердиев, актриса и журналист Вероника Скугина, член Оргкомитета фестиваля директор АНО «Студио-Диалог» Анна Белокрыльцева, председатель правления СГООИК «Десница» Евгений Печерских.

С 11.00 начнется фестивальный показ, который будет проводиться сеансами. В программе Второго Всероссийского фестиваля — лучшие сюжеты самарских тележурналистов о людях с инвалидностью, а также телефильмы – победители Первого Всероссийского фестиваля. Вне конкурса зрители увидят фильм Ольги Арлаускас «Клеймо» и работы Тофика Шахвердиева «Мир простодушных» и «Про зрение».

Имена лауреатов и победителей, которые определило авторитетное жюри, будут названы в ходе церемонии награждения в 17.30. Всем им, а также некоторым героям конкурсных работ, будут вручены призы и подарки.

Спонсорами Фестиваля в Самаре выступили: гостиница «Ренессанс», Агентство по подбору домашнего персонала «Леди Мэри», ООО «Траспараллели», ООО «Фабрика призов», Благотворительный Фонд поддержки и реабилитации инвалидов «Безбарьерная среда»

Кроме фестивальных показов, в программе — встречи с авторами и героями сюжетов, обсуждение работ, а также мастер-класс для журналистов и студентов-журналистов режиссера Тофика Шахвердиева «В кадре — человек» (начало в 13.00 в малом зале «Союз-2» гостиницы «Ренессанс»).

Тофик Шахвердиев, заслуженный деятель искусств РФ, режиссер, лауреат международных и российских премий. Его фильм о детях-инвалидах «О любви», снятый несколько лет назад, по-прежнему пользуется неизменным успехом у зрителях на всех показах. Приглашаются журналисты и студенты-журналисты.

Вход на все фестивальные мероприятия бесплатный.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button