Происшествия мировые

Участники митинга в Москве приняли резолюцию в защиту «современных политзаключенных»

Митинг оппозиции в поддержку политзаключенных завершился в Новопушкинском сквере в Москве принятием резолюции с требованием освобождения незаконно осужденных. «Мы требуем безусловного освобождения из-под стражи всех незаконно осужденных, прекращения незаконно возбужденных уголовных дел, отставки главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, а также всех причастных к этому», — говорится в тексте резолюции, принятой большинством участников митинга.
Кроме того, оппозиционеры потребовали выявить виновных в похищении и пытках оппозиционера Леонида Развозжаева, а также провести повторную независимую психиатрическую экспертизу фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади Михаила Косенко.

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов призвал сторонников оппозиции к сплочению. Он считает, что на данный момент у оппозиции есть два пути: сплочение для проведения новых массовых акций, либо «нас ждет долгая тоталитарная зима». «Каждый из нас должен ежедневно хоть что-то делать для этих ребят: написать письмо, перевести деньги, выйти на пикет или митинг. Молчать дальше нельзя. Девиз «один за всех и все за одного» должен быть девизом всей нашей жизни», — подчеркнул Удальцов.

На митинге также выступил оппозиционный политик Гарри Каспаров, который подчеркнул, что «в нашей стране нет левых либералов-националистов, мы все граждане России, спаянные одной судьбой. У нас могут быть разные представления о том, как изменить жизнь в стране, но мы всегда будем уважать права и свободы друг друга».

Лидер движения «Белая лента» Игорь Бакиров сообщил, что подобные митинги в поддержку политзаключенных во вторник проходят в 10 городах России.

30 октября 2012 года 21:58
Москва. 30 октября. INTERFAX.RU

Около 800 человек пришли на акцию оппозиции в Москве — МВД

Около 800 человек приняли участие в митинге в поддержку политзаключенных в Новопушкинском сквере Москвы во вторник вечером, сообщили журналистам в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

«В мероприятии приняли участие не более 800 человек, его освещали 150 представителей СМИ и блогеров», — сказал сотрудник пресс-службы.
Он добавил, что полиция обеспечила охрану общественного порядка на акции в полном объеме.

Акция, согласованная с московскими властями, началась в 19.00 мск и завершилась в 21.00 мск. Согласованное количество участников в мероприятии — до 2 тысяч человек. Организаторами митинга выступили комитет «6 мая», Союз солидарности с политзаключенными, движение «За права человека», Московская Хельсинская группа и правозащитный центр «Мемориал».

РИА Новости
30/10/2012
21:53:00

*

По теме

Back to top button