в России

У Соловецкого камня проходит акция «Возвращение имен»

У Соловецкого камня на Лубянской площади правозащитное движение «Мемориал» проводит ежегодную акцию «Возвращение имен». Вспомнить расстрелянных в годы сталинских репрессий собрались несколько десятков человек. Они зачитывают имена репрессированных и даты их расстрела. На площадке вокруг Соловецкого камня установлены лампадки со свечами и развернуты баннеры «Возвращение имен».

"Возвращение имен". Кадр прямой трансляции
«29 октября, в канун Дня памяти жертв политических репрессий, с 10 утра до 10 вечера, сменяя друг друга, мы будем читать имена людей, расстрелянных в Москве в годы Большого террора. Мы предлагаем горожанам прийти в любое время 29 октября к Соловецкому камню на Лубянской площади и присоединиться к ежегодной акции Международного Мемориала», — говорится на сайте акции. На сайте ведется прямая трансляция.

Полиция выставила оцепление вокруг сквера, где проводится мероприятие. Сотрудники полиции при помощи металлоискателя досматривают входящих в сквер и проверяют содержимое проносимых сумок.

В сквере у Соловецкого камня с 11.00 до 16.00 будет проходить акция художника Хаима Сокола «Письма. Живой архив». «Всем желающим будет предоставлена возможность ознакомиться с письмами людей поколения ГУЛАГа и прочитать одно или несколько писем на видеокамеру», — сообщают организаторы акции.

«Как и в прошлом году, акция «Возвращение имен» выйдет за пределы сквера у Соловецкого камня и перекинется на московские улицы — в виде акций московских художников и стрит-артистов», — говорится в сообщении.

Только в 1937-1938 годах в Москве было расстреляно более 30 тысяч человек. День памяти жертв политических репрессий установлен постановлением Верховного Совета РСФСР в 1991 году. «Мемориал» проводит акцию «Возвращение имен» с 2006 года.

grani.ru
29.10.2012

***

По теме

Back to top button