Общество

Экологическая безопасность российской ракетной техники должна быть повышена

В ходе встречи В.Путина с губернатором Самарской области Н.Меркушкиным и представителями региона старший мастер одного из участков цеха ОАО «Кузнецов» Валентин Анастасеев подчеркнул, что в данный момент на предприятии проводятся опытно-конструкторские работы по ракетному двигателю МК33А, который является «уникальным в своем роде», но нужна поддержка…

Владимир Путин заявил, что техника российской ракетостроительной отрасли должна быть максимально чистой, чтобы не загрязнять окружающую среду.

«У нас постоянно возникают проблемы с полями падения, особенно в Казахстане, и мы взяли на себя обязательство, чтобы ситуацию кардинальным образом поменять», — заявил Путин на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и представителями региона.

В ходе встречи старший мастер одного из участков цеха ОАО «Кузнецов» Валентин Анастасеев подчеркнул, что в данный момент на предприятии проводятся опытно-конструкторские работы по ракетному двигателю МК33А, который является «уникальным в своем роде». «Двигатель работает на топливе — жидкий кислород и керосин — продукты сгорания которого не токсичны, и это обеспечивает высокую экологическую безопасность изделия», — сказал Анастасеев. В этой связи он попросил президента РФ о государственной поддержке и содействии в «принятии положительного решения по восстановлению серийного производства данного двигателя на предприятии. Анастасеев пояснил, что эти двигатели используются для ракет легкого класса.
Путин подчеркнул, что ракетное строительство — один из приоритетов государства, и пообещал рассмотреть просьбы, высказанные Анастасеевым.

25 октября 2012 года 18:58
Ново-Огарево. 25 октября. INTERFAX.RU
Дополнительно у нас по этой теме:

Встреча В.Путина с губернатором Самарской области Н.Меркушкиным

*

По теме

Back to top button