Общество

В Самаре возродилось тимуровское движение

В Самаре возродилось «тимуровское» движение. Сегодня в 146 муниципальных образовательных учреждениях города созданы и действуют 227 «тимуровских» отрядов.

Возрождение традиции привлечения младшего поколения граждан к активному участию в общественно-патриотической жизни приурочено к знаковой для России дате — 65-летию Победы. Самарские мальчишки и девчонки с воодушевлением, и не без гордости, называют себя «тимуровцами». Так же, как и несколько десятков лет назад, в свои школьные годы, гордились «званием» тимуровца их бабушки и дедушки. За полгода тимуровское движение уже охватило свыше 4 000 школьников.

По словам руководителя городского Департамента образования Сергея Шабаева, среди основных направлений деятельности тимуровских отрядов – «кураторство» школьных музеев боевой славы; участие в акциях поиска и изучения фронтовых биографий ветеранов и боевых путей воинских частей и соединений, составление летописей Боевой славы и Книг Памяти.
Участвуют самарские тимуровцы и в городских социально-значимых проектах — в мероприятиях по благоустройству пришкольных территорий, скверов, парков и дворов, приводят в порядок и ухаживают за вверенными им мемориальными объектами.

Уже на первое полугодие наступившего учебного года тимуровскими отрядами школ города спланировано более 1000 мероприятий по реализации социально-значимых проектов в городе.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button