Обзор газет

Обзор самарских газет за 16 октября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Партийный подход
В минувшее воскресенье в Самарской области финишировали 13 избирательных кампаний местного уровня. Победу во всех одержали представители партии власти. Руководство «Единой Россия» связывает результат не только с системной работой, но и с невысокой активностью оппозиции. Наиболее яркая борьба развернулась на довыборах в Куйбышевском районе Самары, где споры между основными соперниками не утихали даже в день голосования.

Рывок для агропрома
Через восемь лет производство зерновых и зернобобовых культур в Самарской области должно вырасти на 32%, производство молока — увеличиться на 82,5 тыс. тонн, парк техники обновится более чем наполовину. Такие показатели заложены в проекте областной целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, который сейчас обсуждается в правительстве региона.

Газотурбинный спор
Арбитражный суд Самарской области 8 ноября рассмотрит иск белорусского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Гродноэнерго» к ОАО «Кузнецов». Компании не смогли договориться об условиях гарантийного ремонта газотурбинного двигателя НК-37, который применяется в блочно-модульной электростанции белорусской компании. Срок гарантии на установку, запущенную в 2008 году, составлял два года, но истец, ссылаясь на простой оборудования в период поломок, требует его увеличить.

В помощь управдомам
В Самарской области в рамках регионального проекта по созданию советов многоквартирных домов, который реализуется Самарским региональным отделением партии «Единая Россия» с привлечением экспертов Общественной палаты области и Ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления, специалисты в сфере ЖКХ начали обучать новоиспеченных председателей домовых советов, как эффективно взаимодействовать с управляющими компаниями и контролировать все работы в доме.

«Самарская газета»

Бульвар расчистят, высотку — притормозят
Вминувшую пятницу на своем очередном заседании комиссия по землепользованию и застройке Самары рекомендовала главе города внести необходимые изменения в ПЗЗ по итогам проведенных публичных слушаний. Однако не везде мнение членов комиссии совпало с результатами голосования на слушаниях.

Особое внимание было приковано к вопросу реконструкции бульвара на ул. Стара-Загора. Напомним, что жители 26 сентября на публичных слушаниях высказались за сохранение расположенного на территории бульвара рынка возле бывшего кинотеатра «Шипка». «Тогда за это решение проголосовало 129 самарцев, которых вокруг себя консолидировали предприниматели с этого рынка, — заявила на комиссии депутат Самарской городской Думы Лидия Федосеева. — Но уже после слушаний мы собрали более 600 подписей в защиту бульвара. Он должен остаться неприкосновенной зоной». Председательствующий на заседании первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов согласился с депутатом и сообщил, что на следующий год в бюджет уже заложено комплексное благоустройство бульвара. «К тому же мы готовимся отметить 20-летие партнерских отношений с болгарским городом Стара-Загора. Я знаю, что киоски возле «Шипки» установлены легально. Есть договоры аренды с областным министерством имущественных отношений. Но мы уже попросили министерство не продлевать эти договоры», — заявил Виктор Кудряшов.

«Коммерсантъ»

Для УК нашлись две статьи
Из УК РФ

ГУ МВД по Самарской области возбудило два уголовных дела по фактам «похищения и растраты» почти 65 млн рублей коммунальных платежей. Деньги так и не дошли до поставщиков услуг от управляющей компании «Васко» и ее дочерних структур, которые обсуживают жилой фонд Кировского района Самары (порядка 1400 домов). Еще 7 млн рублей были переведены по фиктивным договорам на уборку территорий. Обвинения пока никому не предъявлены. В УК «Васко» ситуацию не комментируют. Это первое уголовное дело такого масштаба в Самаре. Наблюдатели же не исключают, что в ближайшее время жилой фонд района может сменить управляющие компании.

«Комсомольская правда»

В лицее Тольятти родителей, не заплативших взнос, вызывают «на ковер» к директору
Лицей №67 расположен в 11-м квартале Автозаводского района Тольятти. Рядом лес, море, в здании спортивный и актовый залы, литературная гостиная, библиотека, столовая, во дворе — спортплощадки. Школа в городе на хорошем счету, как по подбору учителей, так и по качеству обучения.
И вот на днях к нам в редакцию пришло письмо от бабушки одного ученика. Что написано в письме: «…учителя все страдают из-за низкой зарплаты. А в нашей школе директор придумал, как помочь своим сотрудникам. Мой внук каждый месяц приносит странные квитанции с требованием оплатить обучение и питание. Заставляют по 1000 руб. на подарок учителям собирать. Мы им холодильники покупаем, телевизор…».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button