в России

ЦВО прекращает плановое уничтожение снарядов на полигоне в Оренбуржье

Плановое уничтожение боеприпасов на Донгузском полигоне в Оренбургской области прекращено и возобновляться не будет, сообщил во вторник помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Ярослав Рощупкин. Взрыв предназначенных для утилизации снарядов произошел во вторник днем на военном полигоне неподалеку от станции Донгуз. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет.

Системы жизнеобеспечения станции Донгуз и Оренбурга не нарушены. Из трех поселков поблизости эвакуированы жители. Позже командование ЦВО сообщило о начале уничтожения свыше 400 тонн оставшихся на полигоне в районе станции Донгуз боеприпасов.

«На Донгузском полигоне остановлено уничтожение боеприпасов. Те объемы снарядов, которые здесь ранее планировалось уничтожать, будут перенаправлены на другие полигоны округа», — сказал Рощупкин.

Он добавил, что еще примерно две недели саперы ЦВО будут очищать от взрывоопасных предметов местность в районе ЧП, а также уничтожать выгруженные до пожара и неразорвавшиеся боеприпасы.

Кроме того, по словам Рощупкина, в ближайшее время будет расформирован местный батальон уничтожения боеприпасов. «Офицеры, сержанты и солдаты этого батальона будут переназначены для дальнейшего прохождения военной службы в другие соединения и воинские части ЦВО»,- пояснил официальный представитель округа.

РИА Новости

09/10/2012
22:57:00

Ранее у нас по этой теме:

Репортаж с места взрывов в Донгузе Оренбургской области (видео)
Несколько часов назад на военном полигоне под Оренбургом сдетонировали снаряды, предназначенные для утилизации. Как сообщили в Министерстве обороны, инцидент произошел на станции выгрузки. Всего было слышно три мощных хлопка. По факту взрывов снарядов возбуждено уголовное дело. Видеорепортаж из горячей точки.

*

По теме

Back to top button