Обзор газет

Обзор самарских газет за 6-8 октября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

203

«Волжская коммуна»

Эксперты обсудили перспективы развития торговли в регионе
В Самаре состоялся III Межрегиональный конгресс руководителей торговли, общественного питания и бытового обслуживания «Потребительский рынок — территория успеха». В ходе работы конгресса состоялся ряд круглых столов и семинаров, посвященных взаимодействию розничных торговых сетей с производителями и поставщиками, современным форматам торговли, а также влиянию членства России в ВТО на региональный ритейл.

В защиту жильцов
Самарская городская дума совместно с экспертами сферы ЖКХ составила замечания и предложения к проекту ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс». Состоялись думские слушания, по итогам которых было составлено заключение. Депутаты порекомендовали коллегам из федерального парламента не торопиться с принятием закона до тех пор, пока не будут проработаны механизмы защиты населения от чрезмерных коммунальных платежей. Заключение вместе с предложениями будет направлено в Госдуму РФ.

Доходные места
Депутаты Самарской городской думы провели выездное заседание комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рационального природопользования на территории несанкционированной парковки в Кировском районе. Председатель комитета Владимир Сюсин выяснил, что организаторы парковки самовольно захватили городскую землю, к тому же не платят налоги. Депутаты решили обратиться с жалобой в прокуратуру.

«Самарское обозрение»

«Спарта» пытается забрать акваторию Сухой Самарки
Бывший самарский чиновник и предприниматель Олег Нуждин, уже встававший на пути областного минтранса и Фрунзенского моста, может теперь помешать планам освоения акватории у будущего самарского стадиона для Чемпионата мира по футболу 2018 года.
Компания «Спарта», близкая бизнесмену, пытается получить эксклюзивные права на 40 тысяч кв. м воды на Сухой Самарке.
На прошлой неделе был официально оглашен перечень городов, которые примут участие в организации Чемпионата мира по футболу 2018 года. В их число попала Самара, где пройдут матчи мундиаля. В ближайшее время на стрелке рек Самары и Волги должно начаться строительство нового стадиона на 45 тыс. зрителей. Эти события наполнили новым смыслом уже развернувшуюся борьбу за акваторию рек вблизи предполагаемого строительства.
Главными действующими лицами этой борьбы оказались кооператив «Полет», созданный еще в советское время сотрудниками Куйбышевского авиационного института, и ООО «Промышленно-правовая группа «Спарта». Кооператив располагает лодочной станцией, где, по оценкам участников рынка, хранится свыше 500 плавсредств. Стоимость стоянки одного судна в сезон составляет в среднем до 35 тысяч рублей, исходя из этих цифр можно предположить, что годовой оборот «Полета» достигает максимум 18 млн рублей.
ООО «Промышленно-правовая группа «Спарта» создано лицами, близкими экс-руководителю департамента имущества Самары, а ныне главе компании «ФБ Капитал» Олегу Нуждину.

Гусеву подрезали крылья
Прощение «Белым домом» «Авиакора» дорого обошлось предприятию.
Налоговая служба добилась взыскания с ОАО «Авиакор — авиационный завод» 269 млн руб.

Брызгаловых роняют в пруд
Тема приватизации озера Тополевое может стать ахиллесовой пятой главы Смышляевки.
Прокуратура Волжского района проводит проверку законности приватизации озера Тополевое рядом с поселком Смышляевка, сданного в 2007 году в аренду тогдашним главой района Вячеславом Брызгаловым фирме своего сына Евгения — ООО «Вейрон».
Скандал вокруг водного объекта может ударить по политическим амбициям Брызгалова-старшего накануне очередных выборов главы муниципалитета.
Как сообщил «СО» руководитель УМИЗО Волжского района Иван Шитов, участок площадью 102 тыс. кв. м был сдан в аренду сроком на 49 лет ООО «Вейрон» в октябре 2007 года. Стоимость аренды была определена как для земель сельхозназначения и составила 21,5 тыс. руб. в год. От администрации договор подписал тогдашний глава Вячеслав Брызгалов, от ООО «Вейрон» — его сын Евгений Брызгалов, генеральный директор общества. О том, что на участке расположено озеро Тополевое, в договоре речи не шло.

Геддес попал на какао-бобы
Налоговая служба опять атаковала «Нестле»
Схемы закупок какао-бобов снова стали причиной судебных разбирательств между компанией «Нестле» и самарскими налоговиками.
Фискалы отказались признавать убытки предприятия в размере порядка 26 млн рублей, понесенные шоколадной фабрикой из-за операций на Лондонской международной бирже финансовых фьючерсов и опционов. Ранее показанные кондитерами убытки из-за закупок сырья едва не привели к ликвидации предприятия.
Крупнейшее самарское предприятие пищевой промышленности — кондитерское объединение «Россия» — в 2011 году стало филиалом ООО «Нестле Россия».
В июле 2012 года ООО «Нестле Россия» подало иск к МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Самарской области. Подробности претензий «Нестле» стали известны только в сентябре в ходе судебного процесса.
Как пояснили «СО» в ООО «Нестле Россия», компания оспаривает результаты акта выездной налоговой проверки за 2008-2009 годы, завершившейся в марте 2012 года. По результатам этой проверки налоговые органы не согласились с тем, что при расчете налога на прибыль компания учла убытки, понесенные в 2008 и 2009 годах по операциям хеджирования цен на какао-сырье на Лондонской международной бирже финансовых фьючерсов и опционов (ЛМБФФ).

«Самарская газета»

Один из лучших вузов страны отметил юбилей
Коллектив Самарского государственного аэрокосмического университета на этой неделе принимал поздравления. Вот уже семь десятилетий в этом вузе готовят настоящих профессионалов и уникальных специалистов. А теперь это еще и крупный научно-исследовательский центр.

Как рассказал ректор СГАУ Евгений Шахматов, сейчас в вузе реализуется новый крупный проект совместно с ОАО «Кузнецов». Специалисты плотно работают над универсальным высокоэффективным газогенератором для создания линейки газотурбинных двигателей, для РЖД и авиационной промышленности.

— У нашего вуза много интересных проектов, — пояснил ректор. — И все они в основном связаны с внедрением в проектирование и производство современных компьютерных технологий. Некоторые наши разработки считаются самыми передовыми в авиационной и космической отраслях.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button