Новость дняСпорт

В Тольятти сегодня последний день Международных соревнований по сноукайтингу

Отчет о 3 дне. Утро 5 февраля выдалось пасмурным, но теплым -6 °С. Сила ветра в районе старта достигала 10 м/c, а в устье реки Усы, в так называемой «ветровой трубе», до 15 м/с. По этой причине, некоторые участники Марафона на противоположный берег Волги не пошли, правильно рассчитав свои силы. Такая предосторожность не оказалась лишней – впоследствии несколько участников пришлось эвакуировать.

Дойти в таких жестких ветровых условиях самостоятельно до финиша они так и не смогли. Дистанция, как по конфигурации, так и по протяженности была такой же, как и вчера. Больших перестановок в итоговых результатах третий соревновательный день не принес. Лидеры вчерашней гонки не утратили своих позиций и в этот раз.

2650-500-

Результаты по сумме двух гонок:
Лыжи:
1 место – Фарид Сайфулин (Новосибирск)
2 место – Игорь Лезинов (Ярославль)
3 место – Роман Медведев (Казань)
Сноуборд:
1 место – Дмитрий Дмитриев (Тольятти)
2 место – Александр Мелкозёров (Сургут)
3 место – Сергей Скорин (Дудинка)

В дисциплине фристайл в классе «лыжи» спортсмены докатали double elimination. Всего было заявлено 5 человек: Антон Черкашин (Москва), Антон Ужегов (Пермь), Вадим Ерофеев (Тольяти), Фарид Сайфулин (Новосибирск) и Руслан Андруховец (Надым). Однако третий день во фристайле для лыжников преподнес два неприятных сюрприза, лишив двух участников возможности побороться за распределение призовых мест. Так Фарид Сайфулин, проходя марафонскую дистанцию, опоздал к началу заезда фристайлеров. Другой неприятный инцидент произошел во время раскатки перед заездами с Русланом Андруховцом (18 лет).

Во время исполнения одного из элементов он неудачно приземлился после прыжка с трамплина с высоты 3 метра. Потеряв сознание на несколько минут, он заставил изрядно поволноваться за свое здоровье, однако быстро пришел в себя. Руслан был немедленно транспортирован в штаб соревнований, где был осмотрен медицинской бригадой и отправлен в карете скорой помощи в больницу с переломом ребра и сотрясением головного мозга. Повреждения оказались не тяжелыми и на данный момент Руслан выписан. Каких-либо опасений за его здоровье уже нет.

В итоге соревнований по фристайлу призовые места в классе «лыжи» выглядят так:

1 место – Антон Ужегов (Пермь)
2 место – Антон Черкашин (Москва)
3 место – Вадим Ерофеев (Тольятти)
Результаты во фристайле в классе «сноуборд»:
1 место – Артем Гаращенко (Екатеринбург)
2 место – Александр Гряник (Новосибирск)
3 место – Александр Попов (Нижний Новгород)
4 место – Алексей Новиков (Тольятти)
5 место – Вадим Ерофеев (Тольятти)
6 место – Виталий Провоторов (Дудинка)
7 место – Михаил Петренко (Надым)

В воскресенье в районе соревнований по прогнозу ветер юго-западный 2-3 м/с с переходом на «ноль», но, как сообщил главный судья марафона Леонид Бубнов, полностью доверять прогнозам нельзя. Так вчерашние цифры по силе ветра сегодня были значительно превышены, что дает возможность надеяться на лучшее и завтра. Сегодня, несмотря на сильный ветер и снеговую завесу, соревнования посетило много зрителей, которые не только с интересом наблюдали, но и фотографировали, задавали вопросы, записывались на пробные уроки.

По данным сайта vi-tel.ru за 3 дня марафона за гонками в реальном времени по всему миру наблюдало несколько сотен человек. Только за ходом сегодняшнего марафона следило 500 уникальных посетителей сайта. Помимо этого спутниковое наблюдение за спортсменами помогло выручить спортсмена из Ярославля Алексея Павлова. После неудачного падения, сильно запутавшиеся стропы и кайт, при таком сильном ветре, не давали шанса спортсмену в одиночку справится с возникшей проблемой. Подав сигнал SOS с трекера, он был эвакуирован к месту финиша судьями на дистанции. Еще несколько спортсменов были так же эвакуированы с помощью спасательной техники с дистанции. В этих случаях спортсменов немного подвела переоценка своих сил. Судьи на дистанции и спасатели местного МЧС оказались, как всегда, готовы к любым неожиданностям и выполнили свою работу.

Организатор: ВКСШ «Сила Ветра» при поддержке яхт-клуба «Химик» и компании FAMOUS PROMO.

Официальные сайты соревнований: www.zhigmore.ru , www.sila-vetra.ru
Председатель оргкомитета — Алексей Ражев (Тольятти)
Координатор соревнований — Евгения Ракушева (Тольятти)
Пресс-атташе – Елена Кочева (Тольятти)

Ранее по этой теме:

https://samaratoday.ru/news/8614

*

По теме

Back to top button