Общество

5 февраля в Самаре пройдет интерактивная акция «Япония: традиции и современность»

5 февраля 2011 года в читальном зале отдела литературы на иностранных языках Самарской областной универсальной научной библиотеки (ул. Мичурина, 58) состоится открытие интерактивной акции «Япония: традиции и современность».

japan

На открытии акции «Япония: традиции и современность» участники смогут познакомиться с великой и богатой культурой Японии, ее историей, национальной культурой, особенностями национального менталитета, а также постичь японское мировосприятие, его отличие от европейского мышления, разгадать тайные символы в японском искусстве.

Также, в рамках акции пройдут следующие мероприятия:

2, 9 и 16 февраля в 15.00 – в читальном зале отдела литературы на иностранных языках (ул. Мичурина, 58) состоятся показы фильмов на иностранных языках: «Шелк», «Кабеи», «Цвет сакуры».

12 февраля в 15.00 – в читальном зале отдела литературы на иностранных языках (ул. Мичурина, 58) состоится японская чайная церемония «Мир гармонии и покоя». Участники церемонии смогут оценить не только вкус чая, но и узнают о древней японской традиции чаепития, о тонкостях ритуала.

19 февраля в 16.00 — в галерее «Новое пространство» (пр. Ленина, 14 «А») состоится мастер-класс «Очарование икебана». Проведет обучение Светлана Замрий, вице-директор Московского филиала японской школы «Согэцу». Пришедшие на мастер-класс узнают о правилах составления цветочных композиций икебана, увидят образцы, созданные профессионалами, а также смогут сами принять участие в составлении букета.

26 февраля — в 15.00 – в читальном зале отдела литературы на иностранных языках (ул. Мичурина, 58) состоится интерактивная экскурсия «Жить на спине дракона: современная Япония». Япония является одной из передовых стран мира. На интерактивной экскурсии участники узнают, что такое современная Япония и окунутся в жизнь больших городов, ультрасовременных технологий, забавных и странных молодежных субкультур. В конце будет показан д/ф «Япония».

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button