Общество

2 февраля на заводе «Балтика-Самара» открылась уникальная в Самарской области выставка кронен-пробок

Дата старта выставки была выбрана не случайно: именно в этот день в 1892 году американский изобретатель Уильям Пейнтер запатентовал кронен-пробку («пробку-корону»). История этого изобретения прекрасно иллюстрирует весь процесс развития пивоварения. С ее появлением пивовары получили возможность обеспечить надежную укупорку бутылок, что в дальнейшем привело к улучшению качества пива и продлению его срока годности.

Без преувеличения можно сказать, что новаторство Пейнтера совершило «техническую революцию» в пивоварении. В настоящее время жестяными «пробками-коронами» закупоривается практически каждая бутылка пива, выпускаемая в мире.

На стендах выставки можно увидеть, как эволюционировала кронен-пробка: так, прежде на многих пробках отсутствовали изображения, было 24 зубчика вместо теперешних 21, а для изготовления пробок использовали сталь. Особый интерес бирофилов вызвали тематические подборки – в частности, серии пробок с эмблемами клубов НХЛ, а также «экзотические» экспонаты из стран Латинской Америки. Всего же на выставке представлено более 1500 кронен-пробок из многих стран мира.

Гости, посетившие открытие экспозиции, смогли познакомиться не только с историей пивоварения, но и с практикой работы современного производства, совершив экскурсию по основным цехам завода «Балтика-Самара».

Выставка будет открыта до 25 февраля 2011 года. Посетить ее по предварительной записи и совершить экскурсию по заводу «Балтика-Самара» могут все желающие.

Внимание: Посещение завода возможно только для лиц старше 18 лет!

************
«Балтика-Самара», филиал крупнейшей в России пивоваренной компании «Балтика», работает в Кинельском районе Самарской области с 2003 года. Предприятие — одно из ведущих пищевых предприятий региона, крупный работодатель и налогоплательщик. Завод оснащен современным оборудованием, что помогает ему выпускать продукцию высокого качества, включая лицензионные сорта.

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»

*

По теме

Back to top button