Новость дня

У Самары появился уникальный шанс

Главная тема этих дней — Самара получила надежду на дальнейшее гармоничное развитие. В городе могут быть реализованы одновременно многие нерешенные проблемы, часть из которых вообще не имеет не только реальных перспектив реконструкции, но и простого понимания архитектурной ценности старого города. В Самаре есть много талантливых интересных людей, генерирующих немало замечательных идей! Важно только, чтобы их услышали. Как будет обидно, если красивые планы и мечты останутся фантастикой. Если хотя бы часть из них осуществится — это уже будет важной страницей в истории города. Проект будущего стадиона ещё не был представлен, потому рассматриваем эскизное предложение 2009 года стадиона «Крылья Советов» ООО «Волгатрансстрой-проект». Разработка архитектурного образа стадиона — П.Корякиной. Интересные идеи и проекты предлагает «Новая газета» в Поволжье.

9. Стадион с сопутствующей инфраструктурой

По информации губернского министерства строительства и ЖКХ, стадион и сопутствующая ему инфраструктура займут от 29 до 41 гектара. Хотя проект стадиона ещё не был представлен, можно сказать, что эта площадь превышает даже площадь недавно построенного к чемпионату Европы по футболу 2012 года стадиона «Донбасс-Арена» в Донецке на 53 000 человек вместе с окружающим его парком.

Эскизное предложение 2009 года стадиона «Крылья Советов» ООО «Волгатрансстрой-проект». Разработка архитектурного образа стадиона — П. Корякиной.

2. Крепость Самара

Реновация крепости Самара — новый импульс для развития историко-туристического потенциала Самары. Воссоздание сердца исторического поселения с соблюдением технологий 15 века и создание внутри историко-этнографического комплекса. Нет никаких сомнений, что крепость и прилегающая к ней территория станут наиболее важными объектами инфраструктуры исторического центра и будут привлекать туристов не только со всей России, но и из-за рубежа. Создание творческих мастерских, опирающихся на этнографические традиции Самарского края, производство сувениров, организация массовых народных праздников и гуляний полюбятся жителям и гостям Самары, а трактир и ресторан с русской кухней будут радовать посетителей вкусными блюдами.

8. Историко-культурный заповедник «Старая Самара»

На территории нескольких кварталов, где сохранилась малоэтажная застройка, можно обустроить историко-архитектурный заповедник, посвящённый не только Самаре, но и в целом истории и культуре средне- и нижневолжских городов. Целостной застройки рубежа XIX-XX веков практически не сохранилось ни в одном из соседних областных центров. Пустые пространства внутри кварталов могут послужить для переноса на их территорию памятников деревянного зодчества, которые стремительно разрушаются в разных уголках исторического центра. В памятниках архитектуры можно расположить небольшие тематические музеи, мастерские ремесленников и художников.

11. Реставрация

Реставрация памятников истории и архитектуры, расположенных на территории, прилегающей к зоне расположения инфраструктуры предполагаемого стадиона.

Подробнее: Новая газета в Поволжье

*

По теме

Back to top button