Мировая пресса

Несмотря на риск, россияне охотно участвуют в медицинских экспериментах

В США и Европе клинические испытания требуют крупных расходов, а привлечь добровольцев сложно. Россияне, напротив, рады любому шансу: для пациентов это часто единственный способ получить медицинскую помощь на современном уровне.

Olga Kravets for The New York Times

О таких пациентках, как россиянка Галина Малинина, фармацевтические компании могут только мечтать, замечает The New York Times. «Эта русская бабушка, ни на что не жалуясь, смирилась с рисками приема лекарства и, не теряя бодрости духа, терпела даже самые необычные побочные действия», — пишет журналист Эндрю Крамер. Ей приходилось делать себе уколы в живот, ее каждый день тошнило, но, по словам Малининой, препарат для похудения подействовал.

«Готовность Малининой и тысяч других россиян участвовать в испытаниях лекарств — весьма благоприятное обстоятельство для мировой фармацевтической промышленности. В США и Европе клинические испытания требуют крупных расходов, а привлечь добровольцев сложно», — отмечает газета.

В России, напротив, ведомства-регуляторы, врачи и даже многие пациенты рады любому шансу поучаствовать в экспериментах. «Для пациентов это часто единственный способ получить медицинскую помощь на современном уровне», — поясняет автор.

Правительство Путина облегчило фармацевтическим компаниям доступ к российским пациентам, чтобы стимулировать создание рабочих мест и инвестиции в высокие технологии. Более того, закон от 2010 года обязывает компании предварительно испытывать на россиянах лекарства перед началом продаж в России.

«Для российского здравоохранения испытания лекарств в России в конечном итоге — благо: сотни миллионов долларов вкладываются в диагностические исследования и медицинскую помощь, которых могло не быть вовсе», — полагает газета.

Не только Россия проводит такую политику. «Среди стран, которые стимулируют или обязывают компании проводить локальные клинические испытания, — Сингапур, Южная Корея и Китай», — сообщает газета со слов Джона Льюиса, вице-президента Association of Clinical Research Organizations (США). Попутно он призвал относиться к клиническим испытаниям «как к экспериментам, исследованиям, а не как к лечению».

Фармацевтические компании используют результаты испытаний за границей, чтобы лекарства было проще лицензировать в США. «В особенности компании ориентируются на Россию, чтобы испытывать экспериментальные препараты от психических болезней, иногда в тех же палатах, куда старались упрятать советских диссидентов, — пишет газета и добавляет: — Нет никаких сообщений о том, что сегодня препараты испытывают на арестованных по политическим мотивам».

Простор для роста велик: из всех клинических испытаний, проводящихся в мире, на Россию приходится лишь 5%, тогда как на США — около 50%.

Клинические испытания различаются по степени риска: препараты испытывают как на поздней стадии разработки, так и на ранней, когда их впервые опробуют на людях. «В России такие исследования стоят дешевле и осуществляются быстрее, чем на Западе: добровольцы соглашаются на удивление охотно. Возможно, это объясняется глубоким фатализмом русских», — пишет газета. Доброволец Евгений Максимов, которому предложили 180 долларов за участие в испытаниях, заметил: «Я каждый день рискую» — и пояснил, что недавно летал на самолете российского производства.

Источник: The New York Times
InoPressa.ru

***

По теме

Back to top button