в Мире

Засуха в США и в России спровоцировала бурный рост цен на продовольствие

Природные катаклизмы заставляют мир задуматься о выживании. Сильнейшая засуха в США, которые являются крупнейшим поставщиком зерновых на мировой рынок, в этом году совпала с погодными катаклизмами в крупных аграрных регионах: в Австралии, Бразилии и Индии. В России урожай зерна также может оказаться ниже, чем в засушливом 2010 году.

В ближайшем будущем некоторые страны могут столкнуться с банальной нехваткой продовольствия. Фото Reuters
На фоне неутешительных прогнозов на урожай мировые цены на продукты питания подскочили до рекордных отметок, угрожая новым витком глобальной продовольственной инфляции. При этом арабская весна, спровоцированная в том числе и нехваткой продовольствия, может повториться.

«Что касается продовольственного рынка, нужно внимательным образом мониторить, что там происходит, по интервенциям нужно опираться на мнение аграриев, переговорить с экспертами, но не опоздать», – заявил вчера премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами. По его словам, необходимо принять решение в достаточно разумные сроки, в те, которые необходимы рынку.

В свою очередь, вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве сельское хозяйство, сообщил, что в среду состоится заседание комиссии, на котором будут рассматриваться вопросы мониторинга на продовольственном рынке, а также вопрос об интервенциях. По его мнению, время для интервенций пока не настало, но к вопросу нужно будет вернуться через две-трети недели.

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button