в России

Открытое письмо: Российские власти должны остановить репрессии

Известные писатели и правозащитники обратились к властям России с требованием остановить репрессии в отношении участников акции на Болотной площади. Никаких массовых беспорядков 6 мая не было, считают авторы письма. Открытое письмо, опубликованное на сайте движения «За права человека», было подписано, среди прочих, писателями Борисом Стругацким, Людмилой Улицкой, Дмитрием Быковым и правозащитниками Людмилой Алексеевой, Львом Пономаревым и Лилией Шибановой, сообщает в субботу, 22 сентября, «Интерфакс».

«Сегодня уже 17 человек считаются обвиняемыми, 12 из них находятся под стражей», сообщается в письме о фигурантах дела о беспорядках на Болотной площади. Между тем это дело с самого начала было инструментом политической расправы над оппозицией, считают авторы послания, и только усиливает гражданскую конфронтацию. Ссылаясь на мнение экспертов, юристов и правозащитников, они заявляют о недопустимости употребления термина «массовые беспорядки» в отношении событий на Болотной.

Власти должны одуматься

Открытое письмо завершается требованиями немедленно прекратить уголовные дела по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки) за отсутствием состава преступления и освободить всех обвиняемых. В отношении участников акции, которых обвиняют в применении насилия против представителей власти, авторы обращения требуют «тщательного и непредвзятого» расследования. «Мы призываем власти одуматься и остановить репрессии», — говорится в письме.

Deutsche Welle

***

По теме

Back to top button