Общество

Российские корабли «Союз» в отсутствие американских шаттлов будут доставлять астронавтов НАСА на МКС до 2013, возможно продление контракта до 2017 г.

Об этом сообщил вчера глава Роскосмоса Анатолий Перминов, отвечая на вопросы слушателей «Эхо Москвы». Ракеты-носители «Союз», доставляющие на орбиту корабли «Прогресс», разработаны и изготовлены самарским ракетно-космическим центром «ЦСКБ-Прогресс».

308105241

«У нас подписаны контракты по транспортному обеспечению НАСА с помощью российских кораблей на приод до 2013 года. Сейчас американская сторона рассматривает возможность заключения контрактов на использование «Союзов» с 2013 до 2017 года», — сказал Перминов.

Вместе с тем, как сообщалось ранее, НАСА и Роскосмос уже подписали соглашение на сумму 335 миллионов долларов, продлевающее контракт на доставку на МКС астронавтов в 2013 и 2014 году.
«В данном контракте оговаривается, что члены экспедиции США будут доставлены на МКС четырьмя кораблями «Союз» в 2013 году, а вернутся на двух кораблях в 2013 году и двух в 2014 году», — говорилось в сообщении НАСА.

Контракт также предусматривает оказание услуг по послеполетной реабилитации, медицинскому обследованию и прочему обслуживанию астронавтов.

Данный контракт является, по сути, продлением и расширением предыдущего контракта на сумму в 306 миллионов долларов, заключенного в мае прошлого года и касавшегося периода 2012-2013 годов.

«Согласно измененному контракту, корабли «Союз» обязуются брать также ограниченное количество груза, связанного с транспортировкой членов экспедиции на МКС и обратно. Также на российскую сторону ложится ответственность за ликвидацию отходов. Разрешенный объем груза на одного человека составит примерно 110 фунтов (50 килограмм) при полете на станцию, примерно 37 фунтов (17 килограмм) на обратном пути, и объем мусора приблизительно 66 фунтов (30 килограмм)», — указывается в документе.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button